11:58 13.06.2016

"Народный фронт" обеспокоен планами КС отменить принятый закон о люстрации и намерен зарегистрировать в Раде новый

2 мин читать
"Народный фронт" обеспокоен планами КС отменить принятый закон о люстрации и намерен зарегистрировать в Раде новый

Фракция "Народный фронт" в Верховной Раде Украины обеспокоена, что Конституционный суд намерен отменить закон об очищении власти и в случае, если это произойдет, зарегистрирует в Верховной Раде новый законопроект о люстрации, заявляет лидер фракции Максим Бурбак.

"Народный фронт" возмущен, что на прошлой неделе Конституционный суд Украины планировал отменить процесс люстрации", - заявил М.Бурбак на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента в понедельник.

Он напомнил, что в нынешнем составе Конституционного суда те же самые судьи, которые помогли бывшему президенту Украины Виктору Януковичу узурпировать власть. "От имени "Народного фронта" ответственно заявляю, что весь состав нынешнего Конституционного суда должен пойти в отставку", - заявил М.Бурбак.

Он отметил, что вопросы люстрации принципиальны для "Народного фронта" и "мы будем жестко реагировать на попытки отменить закон об очищении власти". По его словам, представители "Народного фронта" начали процесс люстрации и намерены его логически завершить.

"Если Конституционный суд все-таки решит отменить соответствующий закон, "Народный фронт" сразу же зарегистрирует новый законопроект", - сказал М.Бурбак.

Как сообщалось, в пятницу народный депутат фракции "Народный фронт" Леонид Емец заявил, что КС Украины на закрытом заседании может принять решение относительно конституционности некоторых положений закона "Об очищении власти" (о люстрации).

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что если КС примет решение о неконституционности закона о люстрации, Верховная Рада внесет правки и еще раз примет этот закон. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий ранее озвучил пропозицию внести от своего имени в парламент новую редакцию закона о люстрации. Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что "Народный фронт" на следующей пленарной неделе Верховной Рады будут инициировать внесение изменений в закон о люстрации, чтобы не дать возможность его отменить. Он отметил, что правки к этому закону уже на протяжении нескольких месяцев находятся в парламенте, были согласованы с Венецианской комиссией, поэтому Рада "может абсолютно спокойно за них проголосовать в полном комплексном тексте одним голосованием".

КС рассматривал данный вопрос на закрытой части пленарного заседания, начавшегося в 14:00 и, как сообщается на официальном сайте, продолжит рассмотрение на одном из следующих пленарных заседаний. При этом дата и время рассмотрения конституционности закона о люстрации не сообщается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА