15:32 01.06.2015

Экспертный совет при Мининформполитики представил проект Концепции информационной безопасности Украины

2 мин читать
Экспертный совет при Мининформполитики представил проект Концепции информационной безопасности Украины

Экспертный совет при Министерстве информационной политики представил проект Концепции информационной безопасности Украины, который разработан согласно графику выполнения программы действий Правительства на 2015 год, говорится в сообщении пресс-службы Министерства информационной политики, опубликованном на официальном сайте украинского правительства в понедельник.

"В основу проекта Концепции положена новая парадигма информационной безопасности, а именно обеспечение информационного суверенитета Украины путем устойчивого развития национального информационного пространства и защиты этого процесса от внешних и внутренних угроз. Опережающее продвижение, сотрудничество государства, гражданского общества и частного сектора, а не глухая оборона и напрасное стремление закрыться от мировых тенденций - вот что должен определять основу национальной политики в сфере информационной безопасности. Разработчики Концепции, в частности, считают, что в соответствии с условиями современного мира должно быть в первую очередь учтено требование удовлетворить информационные потребности человека, общества и государства. А воплощать это задание мы должны благодаря развитию национального информационного продукта и стратегического контента в интересах упомянутых субъектов", - говорится в сообщении.

В документе также заложены конкретные механизмы реализации заданий по обеспечению информационной безопасности государства и дополнительные режимы общественного контроля над этой деятельностью.

В сообщении также отмечается, что следующим этапом работы Экспертного совета станет направление проекта Концепции информационной безопасности для экспертной оценки специалистами из ОБСЕ и других международных организаций. В ближайшее время также состоится ряд рабочих поездок членов совета в регионы для обсуждения документа с экспертной средой и местными общинами Харькова, Одессы, Львова, Днепропетровска, Запорожья, Ивано-Франковска и Мариуполя.

В состав совета вошли 16 экспертов из областей информационной политики, безопасности, образования, медиаменеджмента и журналистики. Они начали работу над документом 26 марта 2015 года. Сопредседателями Экспертного совета были избраны министр информационной политики Украины Юрий Стець и доктор политических наук, доцент кафедры международных медиакоммуникаций и коммуникативных технологий Института международных отношений Киевского национального университета им.Т.Шевченко Сергей Даниленко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА