13:15 11.03.2016

Сотрудничество Украины и Японии сделает ядерную энергетику безопасной

1 мин читать
Сотрудничество Украины и Японии сделает ядерную энергетику безопасной

Президент Украины Петр Порошенко направил письмо премьер-министру Японии Синдзо Абэ в связи с 5-летней годовщиной сильнейшего землетрясения в Японии и последующей аварии на атомной электростанции "Фукусима-1", в котором подчеркнул важность сотрудничества в ядерной энергетике для минимизации рисков аварий на АЭС.

Как сообщает в пятницу пресс-служба главы Украинского государства, в письме П.Порошенко выразил убеждение, что сотрудничество между Украиной и Японией, прежде всего в рамках Общего украинско-японского комитета по улучшению послеаварийного реагирования на чрезвычайные ситуации на атомных электростанциях, "сделает ядерную энергетику безопасной и будет важным вкладом в будущее человечества".

Он отметил, что украинцы, которые 30 лет назад пережили ядерную катастрофу в Чернобыле (Чернобыльская АЭС), как никто понимают и разделяют боль японского народа.

"Эти две ужасные техногенные катастрофы современности стали еще одним крепким звеном и манифестом дружбы и взаимной поддержки, объединили наши страны. Мы глубоко благодарны Японии за постоянное внимание и помощь, направленную на преобразование Чернобыльской станции в безопасный объект, и готовы и в дальнейшем прилагать усилия для обмена опытом в этой сфере", - говорится в письме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА