22:47 09.04.2024

Португалия и Украина готовят соглашение по безопасности

1 мин читать
Португалия и Украина готовят соглашение по безопасности

Заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква провел разговор с дипломатическим советником Премьер-министра Португальской Республики Жоржем Монтейру в режиме видеосвязи, сообщает пресс-служба президента Украины во вторник.

Игорь Жовква поблагодарил Жорже Монтейру за неизменную поддержку Португалией борьбы нашей страны с российской агрессией.

"Ценим практическое участие Португалии в танковой, авиационной коалициях и коалиции морских возможностей. Важно, чтобы объемы и темпы военной поддержки продолжили увеличиваться", - подчеркнул Игорь Жовква.

Во время разговора заместитель руководителя Офиса Главы государства проинформировал Жоржа Монтейру о ситуации на фронте и насущных военных потребностях Украины.

Собеседники договорились начать переговоры по заключению двустороннего соглашения по безопасности на выполнение совместной декларации "Группы семи" о поддержке Украины в ближайшем будущем.

Отдельное внимание уделили поддержке Португалией Украинской формулы мира, а также европейских и евроатлантических стремлений нашего государства. Жорж Монтейру отметил прогресс Украины в осуществлении реформ, необходимых для ее будущего членства в ЕС и HATO.

Как сообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Португалии Луиш Монтенегро дали поручение начать работу над подготовкой соглашения о безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В центрах рекрутинга украинской армии повестки вручать не будут - Минобороны

В Днепропетровской области вследствие вражеских обстрелов повреждены 3 кафе, 6 частных домов – глава ОВА

"Леса Украины" весной 2024г выполнили план посадки лесов на 102%

Раде предлагают уравнять в правах женщин и мужчин, имеющих детей до 18 лет, на увольнение с военной службы во время войны - законопроект

Шмыгаль о разблокировании грузопотока на украинско-польской границе: надеемся, мы перевернули эту страницу в отношениях с Польшей

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи, который поможет улучшить ПВО - премьер

В Киеве открыли первый центр рекрутинга украинской армии

Кабмин выделил дополнительные 15,5 млрд грн для закупки дронов - Шмыгаль

Жилищная субсидия на неотопительный сезон для большинства украинцев будет переназначена автоматически - Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА