12:09 30.12.2021

Noosphere Ventures и ее основатель Макс Поляков привлекут инвестиционный банк для продажи акций Firefly Aerospace

2 мин читать
Noosphere Ventures и ее основатель Макс Поляков привлекут инвестиционный банк для продажи акций Firefly Aerospace

Noosphere Venture Partners LP (Noosphere Ventures) объявила о намерении привлечь инвестиционный банк для проведения сделки по продаже доли Noosphere Ventures в Firefly Aerospace (Firefly).

Как сообщила пресс-служба Полякова агентству "Интерфакс-Украина" в четверг, это решение принято как ответ на требования Комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS).

Noosphere Ventures принадлежит уроженцу Украины и гражданину Великобритании Максу Полякову. Его доля в Firefly (Сидар-Парк, штат Техас, США), которая разрабатывает линейку ракет-носителей и космических аппаратов малой и средней нагрузки, составляет примерно 50% акций компании.

"Firefly и Noosphere Ventures уже более пяти лет сотрудничают с правительством США. За этот период Firefly получила контракты от Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA), NASA и Военно-воздушных сил США, а также многочисленные лицензии от других агентств в составе правительства США. Также Firefly в рамках контракта длительной аренды получила доступ к пусковой площадке 2W на базе Космических сил Ванденберг. В контексте этих контрактов и партнерств Макс Поляков лично и его компании множество раз подвергались тщательной проверке и никаких сложностей, связанных с вопросами безопасности, выявлено не было", - говорят в пресс-службе.

У Полякова отмечают, что Noosphere Ventures и сам Макс Поляков делают все возможное, чтобы гарантировать внедрение и обеспечение функционирования лучших практик в сфере безопасности, в частности: в ноябре 2020 года Firefly и Noosphere Ventures добровольно реструктурировали компанию Firefly, чтобы вывести представителей Noosphere из совета директоров Firefly, и закрыть доступ для Noosphere Ventures к любой информации Firefly, помимо финансовой информации, стандартно передающейся акционерам.

В состав совета директоров Firefly входят бывший секретарь ВВС США Дебора Ли Джеймс и бывший директор Национального агентства геопространственной разведки Роберт Кардилло.

"Noosphere Ventures и Макс Поляков понимают, что действия Комитета по иностранным инвестициям США проходят на фоне растущей напряженности между Украиной и Российской Федерацией. Noosphere Ventures в свою очередь прилагает все усилия, чтобы удовлетворить запросы Комитета по иностранным инвестициям США наиболее эффективным и подходящим способом", - подчеркнули в пресс-службе Полякова.

Ранее Bloomberg сообщил, что под давлением правительства США украинский предприниматель Макс Поляков согласился продать свою долю в ракетной компании Firefly Aerospace.

"Представители правительства и аэрокосмической промышленности выразили возражение против контроля Полякова над компанией из-за опасений, что ценные технологии могут попасть в Украину, Россию или другие страны, пытающиеся разработать ракетные программы", - написало агентство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

"Датагруп-Воля" в течение трех лет инвестирует более 1 млрд грн в развитие GPON – CEO

"Укрнафта" приглашает инвесторов на конкурс по восстановлению 20 скважин

Black Iron подаст новую заявку в Кабмин по Шимановскому желрудпроекту в рамках обновленных норм по поддержке инвестпроектов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА