10:57 20.12.2010

Из украинской милиции уходят профессионалы в связи с предстоящей пенсионной реформой

2 мин читать
Из украинской милиции уходят профессионалы в связи с предстоящей пенсионной реформой

В руководстве украинской милиции прогнозируют отток профессиональных кадров с большим стажем работы в связи с предстоящей пенсионной реформой и реформированием системы МВД.

Как рассказал в понедельник журналистам в Киеве заместитель министра внутренних дел Украины Василий Фарынник, пока еще никто не видел текста того закона, который будет принят. "Но существующие на сегодня слухи говорят о том, что люди хотят получить выходное пособие, которое сегодня составляет 60-100 тыс грн. А ограничения, которые будут приняты, дадут возможность получить только 30 тыс грн", - рассказал В.Фарынник.

Вместе с тем, он подчеркнул, что если пенсия отставным милиционерам будет ограничена планкой 8,8 тыс грн, то "это будет касаться только нескольких сотен людей". "Людей страшит и то, что планка пенсий будет выплачиваться позже на 5 лет, и поэтому эта неопределенность, к сожалению, толкает людей к написанию рапортов об увольнении", - отметил замминистра.

Он подчеркнул, что те, кто в настоящее время пишут рапорты, "не видят себя после того, как будет проведено реформирование". Между тем, В.Фарынник отметил, что, по его убеждению, "хуже не будет и надо работать". "Поэтому если пройдет (пенсионная реформа – ИФ), к сожалению мы утратим тех профессионалов, которые сегодня есть, поскольку большинство их тех людей, которые пишут рапорты, имеют большой стаж работы и большой профессиональный опыт", - акцентировал внимание замглавы МВД.

По словам В.Фарынника, 42% сотрудников Следственного управления милиции - это люди, которые работают до 3 лет в органах внутренних дел. "Они не пишут рапорты, а пишут те, кто имеют выслугу в 20 и больше лет", - пояснил замминистра внутренних дел.

Он также напомнил, что в связи с реформированием самой системы МВД из 296 тыс сотрудников органов внутренних дел в структуре министерства останется около 200 тыс. "Поэтому и зарплата будет повышена и техническое обеспечение будет лучше. И тогда обязанности, которые возлагаются на милицию, будут выполняться намного лучше", - сказал В.Фарынник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА