13:48 30.08.2017

Экс-руководитель милиции Мариуполя заочно осужден к 11 годам тюрьмы за сотрудничество с "ДНР" – Сарган

2 мин читать
Экс-руководитель милиции Мариуполя заочно осужден к 11 годам тюрьмы за сотрудничество с "ДНР" – Сарган

Приазовский районный суд Запорожской области заочно осудил бывшего и.о.начальника Мариупольского городского отдела Главного управления МВД Украины в Донецкой области Олега Моргуна к 11 годам лишения свободы за участие в террористической организации, сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

"Во время судебных слушаний доказано, что 18 мая 2014 года исполняющий обязанности начальника мариупольской милиции Олег Моргун принял участие в пресс-конференции, которую проводили представители террористической организации "ДНР" - Кузьменко Д. (Денис Кузьменко – ИФ) и Борисов А. (Андрей Борисов, прозвище "Чечен" - ИФ) в захваченном в то время здании Мариупольской группы управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области", - написала Л.Сарган на странице в соцсети Фейсбук в среду.

По ее словам, участие руководителя горотдела милиции в пресс-конференции освещалось в СМИ, что дискредитировало "репутацию и подорвало авторитет органов МВД Украины в вопросах борьбы с преступностью".

"При этом милиционер осознавал, что своими действиями он нарушает присягу сотрудника органов МВД Украины, но безразлично отнесся к этому и умышленно не принял никаких мер по освобождению захваченного административного здания и задержанию членов террористической организации "ДНР", - подчеркнула пресс-секретарь генпрокурора.

Кроме того, по ее словам, после увольнения в 2014 году из органов МВД Украины в связи с выходом на пенсию О.Моргун переехал в г.Новоазовск, который находится на временно оккупированной территории Донецкой области.

"Находясь там, Олег Моргун стал членом террористической организации "ДНР", а в марте 2015 года даже возглавил незаконный орган власти - администрацию Новоазовского района", - проинформировала Л.Сарган.

Так как бывший милиционер не являлся на допросы и продолжал находиться на временно неподконтрольной территории Донецкой области, в отношении него осуществлялось специальное досудебное расследование, а в мае 2015 обвинительный акт для заочного осуждения следователи прокуратуры Донецкой области направили в суд

"23 августа Приазовский районный суд Запорожской области объявил обвинительный приговор, в котором Олег Моргун заочно признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины, и приговорен к 11 годам лишения свободы", - сообщила пресс-секретарь генпрокурора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин Украины утвердил порядок назначения и выплат помощи детям с ВИЧ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА