11:21 29.07.2019

В понедельник утром подозрения на судей ОАСК поступили на подпись замгенпрокурора

2 мин читать
В понедельник утром подозрения на судей ОАСК поступили на подпись замгенпрокурора

В понедельник утром подозрения в отношении судей Окружного административного суда Киева (ОАСК) поступили на подпись заместителя генпрокурора Украины, сообщает пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Лишь в 10:55 понедельника, 29.07.19, подозрения на судей ОАСК поступили на подпись заместителя генпрокурора", - написала она в своем аккаунте в соцсети Твиттер.

Вместе с тем, спустя несколько часов пресс-секретарь генпрокурора на своей странице в соцсети Фейсбук написала, что поступивший текст подозрения не подкреплен какими-либо фактами.

"В тексте подозрения, который поступил сегодня в 10:55 к заместителю генпрокурора, нет ни одного доказательства, ни одного файла. То есть текст не подкреплен фактажем. Отмечу также, что брифинг С.Горбатюка не является юридическим доказательством в уголовном производстве", - написала Сарган.

Она также добавила, что находящийся в настоящее время в отпуске генпрокурор Украины Юрий Луценко заслушает дело и примет решение в четверг.

Как сообщалось, 26 июля руководитель Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что прокуратура в рамках расследования уголовного производства по делам Майдана подготовила сообщения о подозрении двум руководителям и двум судьям Окружного административного суда Киева по фактам вмешательства в деятельность Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС).

"Подготовлен проект сообщения о подозрении … судьям Окружного административного суда именно по фактам вмешательства в деятельность Высшей квалификационной комиссии судей и организации принятия заведомо неправосудных решений", - сказал Горбатюк на совместном брифинге с директором Национального антикоррупционного бюро Украины Артемом Сытником.

Прокурор уточнил, что подозрения собираются предъявить двум руководителям суда и двум судьям. Как отметил Горбатюк, они подготовлены в рамках расследования уголовного производства по преступлениям во время Революции достоинства. "Но, конечно, далее оно (уголовное производство - ИФ) будет выделяться. Потому что это новые эпизоды, которые следователи прокуратуры должны передавать в другие подразделения", - подчеркнул он.

По версии следствия, в ручном режиме принимались решения об увольнении определенных членов ВККС и назначении других, несмотря на то, что "якобы организовывались конкурсы".

Согласно информации, обнародованной в видеоролике на пресс-конференции, глава ОАСК Павел Вовк создавал искусственные препятствия в работе отдельных членов ВККС, организовав подачу исковых заявлений против них в своем же суде. Также он организовал перезагрузку комиссии путем исключения из ее состава неподконтрольных членов и введения туда лояльных ему людей.

"В ходе осуществления досудебного расследования установлено, что к разработанному Вовком плану были привлечены не только отдельные судьи ОАСК, но и некоторые правоохранительные органы, в частности Государственное бюро расследований, задачей которого было осуществление давления на комиссию с целью сложения полномочий отдельными ее членами", - сказано в ролике.

Некоторые судьи ОАСК отказались участвовать в плане Вовка.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА