15:32 08.09.2016

Апелляционный суд снял бизнесмена Иванющенко с международного розыска, - Лещенко

2 мин читать
Апелляционный суд снял бизнесмена Иванющенко с международного розыска, - Лещенко

Народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко утверждает, что по решению Апелляционного суда г.Киева Юрий Иванющенко, бизнесмен из окружения сбежавшего президента Украины Виктора Януковича, уже не находится в международном розыске.

"22 августа этого года палата по уголовным делам Апелляционного суда г.Киева сняла Юрия Иванющенко с международного розыска. В очередной раз. Сегодня это лицо может свободно передвигаться по миру", - сообщил С.Лещенко на брифинге в парламенте в четверг в Киеве.

По словам депутата, согласно Уголовно-процессуальному кодексу Украины "решение суда о розыске лица", который находится в розыске по линии Интерпола, "не подлежит обжалованию в апелляции".

С.Лещенко обратил внимание, что уже трижды суды Киева безосновательно принимали решения о снятии Ю.Иванющенко с розыска. Он напомнил, что такие решения принимал, в частности, Соломенский суд Киева.

"Во второй раз Ю.Иванющенко с международного розыска снимал одиозный судья Чаус, которые недавно объявлен в международный розыск в Днепровском суде г. Киева", - сказал С.Лещенко.

Народный депутат убеждён, что такое постоянство вызвано "сговором на наивысшем уровне в государстве": "Сговор, который происходит в администрации президента при участии главы государства, иначе в нашей стране решения суды не принимают".

Как сообщалось, Генпрокуратура Украины расследует уголовное производство в отношении Ю.Иванющенко, в рамках которого он уведомлен о подозрении в организации растраты чужого имущества и незаконном обогащении в особо крупных размерах, по ч.3 ст.27 (виды соучастников), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

В январе 2015 года МВД Украины объявило Ю.Иванющенко в розыск. Он также с мая 2015 года находится в международном розыске Интерпола.

Но как стало известно 1 апреля 2016 года Днепровский райсуд Киева отменил розыск Ю.Иванющенко, а также отменил санкцию на доставку его под стражей для избрания меры пресечения. Позже в Генеральной прокуратуре заявили о намерении обжаловать данное решение суда.

А.Аваков 2 апреля заявил, что МВД продолжает разыскивать Ю.Иванющенко и "не будет исполнять позорное решение "суда" о снятии с розыска"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА