21:36 25.05.2022

Правительство Швейцарии инициировало конфискацию замороженных активов экс-нардепа Иванющенко

2 мин читать
Правительство Швейцарии инициировало конфискацию замороженных активов экс-нардепа Иванющенко

Федеральный совет Швейцарии на заседании в среду, 25 мая, принял решение о возбуждении дела об административной конфискации активов, замороженных в Швейцарии после Революции Достоинства в Украине в феврале 2014 года.

"Таким образом, Швейцария оказывает поддержку Украине, которая сталкивается с определенными трудностями в ее усилиях по конфискации этих активов. Эти трудности усугубились с началом войны на Украине. Сегодняшнее решение не связано с санкциями, введенными против России в 2022 году", - сообщает пресс-служба правительства Швейцарии.

Федеральный совет поручил Федеральному департаменту финансов возбудить дело о конфискации в Федеральном административном суде. Судебное разбирательство касается активов бывшего народного депутата Украины от "Партии регионов", близкого соратника экс-президента Виктора Януковича Юрия Иванющенко и его семьи на сумму более 100 миллионов швейцарских франков.

Суд определит, соблюдены ли условия для конфискации. Если по окончании судебного разбирательства активы будут окончательно конфискованы, они будут возвращены в Украину.

Отмечается, что процедура конфискации основана на Законе об иностранных незаконных активах, который применяется только в исключительных ситуациях. Он разрешает конфискацию активов иностранных политически значимых лиц, но при соблюдении строгих условий. В частности, необходимо, чтобы судебная система иностранного государства пыталась конфисковать активы, но не смогла этого сделать.

Как сообщалось, 29 декабря 2014 года Иванющенко было сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины по факту организации хищения государственных средств в особо крупных размерах, в сумме около 177 млн грн во время заключения договоров между ГП "Госэкоинвест" и ООО "Карпатыбудинвест" и ч.3 ст.368-2 Уголовного кодекса Украины по факту получения неправомерной выгоды в особо крупных размерах в сумме около 650 млн грн.

Кроме того, 27 сентября 2016 года Иванющенко и двум другим лицам было сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 189, ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины по факту организации вымогательства по предварительному сговору группой лиц доли в уставном фонде ООО "Промрынок", что нанесло материальный ущерб потерпевшим в крупных размерах и организации подписания, по предварительному сговору группой лиц заведомо поддельного документа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА