17:54 14.12.2015

Адвокат директора Библиотеки украинской литературы допускает обжалование обысков у сотрудников библиотеки

2 мин читать
Адвокат директора Библиотеки украинской литературы допускает обжалование обысков у сотрудников библиотеки

Защита директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в распространении экстремистских материалов, возможно, обжалует проведение обысков у сотрудников учреждения, заявил "Интерфаксу" адвокат Иван Павлов.

"Не исключаю, что эти следственные действия нами будут обжалованы после изучения материалов",- сказал И.Павлов в понедельник.

По его словам, по результатам обысков, которые прошли на квартирах сотрудников библиотеки "были изъяты принадлежащие им книги, их персональные компьютеры, у одной сотрудницы - мобильный телефон, а также некоторые документы".

"Зачем было проводить обыски дома у свидетелей, что имеющее отношение к этому делу можно было бы найти?"- задался вопросом И.Павлов.

Защитник критически отнесся к информации столичного главка СКР, согласно которой обыски по месту жительства нескольких сотрудников библиотеки связаны с неисполнением ими своих профессиональных обязанностей.

"Это что, новая форма стимулирования трудовой дисциплины? Мне неизвестно, чтобы кто-либо злоупотреблял своими правами",- сказал адвокат.

Ранее в понедельник официальный представитель столичного главка СКР Юлия Иванова сообщила "Интерфаксу", что московские следователи провели обыски у ряда работников библиотеки, которые номинально числились на должностях.

"Сегодня в рамках уголовного дела проведен обыск у лиц, которые занимали различные должности в Библиотеки украинской литературы, при этом фактически не исполняли возложенные на них трудовым договором обязанности и постоянно отсутствовали на рабочих местах, однако заработную плату получали ежемесячно", - сказала она.

По ее словам, уголовное дело в отношении 58-летней Н.Шариной передано в управление по расследованию особо важных дел города ГСУ СКР по Москве.

Ранее адвокат Н.Шариной Иван Павлов сообщил "Интерфаксу", что следователи в 7:20 утра понедельника пришли с обыском к свидетелям по делу в отношении его подзащитной - Анне Павлюковой и Татьяне Мунтян.

28 октября в Библиотеке украинской литературы прошли обыски, а затем ее директор Н.Шарина была задержана, в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Фигурантка своей вины не признает.

Поводом для возбуждения дела, согласно заявлениям СКР, стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.

30 октября Ю.Иванова сообщила "Интерфаксу", что обвинение Н.Шариной было предъявлено после избрания ей меры пресечения.

В тот же день Таганский суд Москвы санкционировал по ходатайству следствия домашний арест Н.Шариной до 27 декабря.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА