14:32 01.02.2024

В КПИ открыли первое в Украине смарт-укрытие для студентов Clust Space

2 мин читать

В Центральной библиотеке КПИ им. И.Сикорского обустроено многофункциональное укрытие Clust Space на 500 человек, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" инициатор проекта, СЕО венчурного фонда Adventures Руслан Тимофеев.

"Clust Space – это не просто точечное решение проблемы обучения во время войны, а системная работа по развитию студенчества. Этот проект на самом деле стал ответом на большое количество текущих запросов общества. Мы надеемся, что найденное решение можно будет перенести и на другие регионы Украины", - сказал он.

Раньше в этом подвальном помещении было одно из книгохранилищ библиотеки. Пространство в 600 кв. м разделено на несколько зон: open space, который может трансформироваться из лектория в коворкинг, читальный сектор, комнаты для встреч и видеозвонков, небольшой кафетерий, игровая зона, туалет и душевая. Как укрытие пространство может вместить около 500 человек. Вся инфраструктура, в том числе вентиляционная система и альтернативные источники электроэнергии, рассчитаны на длительное пребывание при опасности.

Тимофеев уточнил, что в создании смарт-укрытия принимали участие выпускники КПИ. К примеру, проектное решение пробоно разработал Николай Шумивода, монтажной бригадой руководил Виталий Васюк.

"На этапе проектирования на реализацию было заложено 4,8 млн грн. Фактические затраты – 4,711 млн грн – стали возможны благодаря слаженной работе команды и ответственному отношению к ограниченным ресурсам", - подчеркнул Тимофеев.

Главным донором проекта CLUST SPACE выступила компания Freedom Holding Corp. Также проект поддержали Министерство образования и науки Украины, ГСЧС, КГГА, БФ Свичадо и Usyk Foundation.

Инициаторы проекта отметили, что планируют масштабировать проект смартшелтеров Clust Space в другие регионы Украины и ищут партнеров для реализации планов.

Следующее пространство планируется построить при ДНУ им. О.Гончара, на эти цели уже привлечены первые $100 тыс. от выпускника КПИ и ИТ-предпринимателя Михаила Савченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА