Интерфакс-Украина
17:27 15.01.2026

Выезд Миндича из Украины был запланированным, а не за несколько часов до обысков, - директор НАБУ

2 мин читать

Выезд из Украины бизнесмена - фигуранта дела "Мидас" Тимура Миндича планировался заранее, это подтверждается данными из изъятых телефонов других фигурантов, сообщил директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Семен Кривонос.

Об этом он рассказал на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования возможных нарушений законодательства Украины в сфере обороны, антикоррупционной политики и прав человека во время действия военного положения в четверг, трансляцию которого ведет на YouTube-канале народный депутат Алексей Гончаренко (фракция "Европейская солидарность").

По словам Кривоноса, подготовка НАБУ к обыскам началась заранее, за полторы недели до обыска были получены постановления на проведение следственных действий.

Уточняя, покинул ли Миндич страну перед самим обыском, Кривонос сказал: "По результатам анализа данных телефонов, изъятых во время обысков у некоторых фигурантов уголовного производства, установлено, что руководитель преступной организации выехал 10 ноября ориентировочно в два часа ночи, однако транспортное средство - он пользовался трансфером частным - его помощники заказывали 9-го числа утром".

То есть, как пояснил директор НАБУ, "это был запланированный выезд, а не выезд за несколько часов до обысков".

Как сообщалось, 10 ноября 2025 года НАБУ и САП сообщили о масштабной операции по разоблачению коррупции в сфере энергетики, которая получила название "Мидас". Задокументирована деятельность высокоуровневой преступной организации, участники которой выстроили масштабную коррупционную схему влияния на стратегические предприятия государственного сектора, в частности АО "НАЭК "Энергоатом". "Энергоатом" подтвердил проведение следственных действий в компании 10 ноября.

Среди установленных НАБУ участников схемы "Мидас": член Национального энергорегулятора (НКРЭКУ) Сергей Пушкарь, бизнесмен Тимур Миндич, экс-исполнительный директор по физической защите и безопасности "Энергоатома" Дмитрий Басов и экс-советник министра энергетики, а ранее заместитель председателя ФГИУ Игорь Миронюк.

Основным направлением деятельности преступной организации было систематическое получение неправомерной выгоды от контрагентов "Энергоатома" в размере от 10% до 15% от стоимости контрактов. В частности, контрагентам "Энергоатома" навязывались условия уплаты "отката" за избежание блокировки платежей за предоставленные услуги/поставленную продукцию или лишение статуса поставщика. Используя служебные связи в министерстве и государственной компании в частности, бывший заместитель председателя ФГИУ, который в дальнейшем стал советником министра энергетики, а также бывший правоохранитель, занимавший должность исполнительного директора по физической защите и безопасности "Энергоатома", обеспечивали контроль над кадровыми решениями, процессами закупок и движением финансовых потоков.

Миндич покинул Украину 10 ноября за несколько часов до обысков. Как заявили в Государственной пограничной службе Украины, на законных основаниях.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=Kt_9FtXfvRk

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский обсудил с главой МИД Албании оборонное сотрудничество и евроинтеграцию

ОВА работают с бизнесом для перехода на прямые договоры по импорту э/э – заместитель главы ОП

Зеленский: Встретились с Залужным, поблагодарил его за работу, обсудили дипломатические задачи

Кличко рассказал о встрече со Свириденко и заявил об отсутствии координации после обстрела

США официально подтвердили захват танкера Veronica

"Киевтеплоэнерго" выделило 50 млн грн на премирование работников – Кличко

В результате российских ударов в Херсонской области один человек погиб, 9 ранены

США задержали уже шестой танкер, связанный с Венесуэлой

Противник увеличил активность вдоль государственной границы Украины в Сумской области - DeepState

Свириденко обсудила с Георгиевой состояние подготовки к принятию программы поддержки МВФ на следующий период

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА