15:23 15.01.2015

Госкино рассчитывает на достижение уровня госфинансирования отечественного кинопроизводства в 2020 году до EUR30 млн

2 мин читать
Госкино рассчитывает на достижение уровня госфинансирования отечественного кинопроизводства в 2020 году до EUR30 млн

Государственное агентство по вопросам кино разработало и презентовало проект Национальной стратегии развития киноиндустрии Украины на 2015 - 2020 годы.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина" презентация документа состоялась при участии вице-премьера - министра культуры Вячеслава Кириленко на киностудии им.Довженко в четверг.

Согласно проекту, Госкино планирует выйти к 2020 году на формирование под влиянием отечественного кино новой национальной мировоззренческой парадигмы. Документ предусматривает, что уже в 2020 году в украинский кинопрокат выйдет не менее 30 национальных полнометражных фильмов, а уровень государственного финансирования поддержки национального кинопроизводства в 2020 году в объеме, который эквивалентен EUR30 млн.

При этом, согласно проекту, в 2021 году в международный прокат должны выйти не менее 5 кинопроектов.

Также стратегия должна привести к достижению европейских стандартов по соблюдению законодательства в сфере авторский прав, а также к созданию в Киеве и Одессе двух современных кинопроизводственных комплексов с полным циклом производства.

По информации Госкино, проект стратегии был разработан в августе - декабре 2014 года на основе мировых практик при участии специалистов отрасли и представителей общественных организаций.

В тексте проекта стратегии упоминается, что всего в 2014 году в национальный кинопрокат вышло 255 фильмов, из них украинских - 15 полнометражных картин, 8 из которых созданы при государственной финансовой поддержке, и 1 сборник короткометражных картин. Что касается финансирования, то в 2014 году на производство фильмов выделено 26,4 млн грн. из запланированных 57,3 млн грн., что составило 46%.

В.Кириленко, говоря о финансировании отечественной киноиндустрии в ходе совещания отметил, что ситуация сложная, а исходя из госбюджета на 2015 год, возможностей для создания украинских кинопроектов нет. "Понятно, что расходы на кино, ну планировалось 22 млн, сейчас выходит 74 млн, что фактически равно нулю. Нужно отдать старые долги по Госкино и мы ничего запустить в 2015 году мы не сможем", - сказал вице-премьер, обращаясь к деятелям кино.

Вместе с тем он пообещал поднимать этот вопрос в правительстве и добавил, что является сторонником специальных сборов на развитие отечественного кинопродукта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА