17:19 04.05.2012

В колонии для Тимошенко созданы все комфортные условия – генпрокурор

3 мин читать

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заверяет, что государство уделяет достаточное внимание состоянию здоровья экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове.

"Государство заботится о состоянии здоровья Тимошенко", - сказал генпрокурор на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

По информации В.Пшонки, за период пребывания Ю.Тимошенко в Киевском СИЗО и Качановской колонии было проведено более 250 медицинских осмотров экс-премьера, 61 раз создавалась независимые комиссии Минздрава для проведения ее обследования. Кроме того, по словам генпрокурора, разрешается ее обследование иностранными врачами.

"Еще тогда я сказал – мы будем делать все для того, чтобы была объективная характеристика по здоровью Тимошенко", - сказал он.

"Я думаю, что вы все понимаете, что тема этого вопроса в другом. Существует другое уголовное дело, которое ждет своего рассмотрения… Если из-за состояния здоровья есть нежелание, чтобы судебный процесс начинался, то это другое дело", - отметил генпрокурор.

Он добавил, что судебный процесс не начнется, пока не будет заключения врачей, которые должны сказать ответственно о том, может ли Ю.Тимошенко присутствовать при рассмотрении дела в суде, "и этот запрос сегодня направлен в Министерство здравоохранения".

В.Пшонка выразил уверенность, что Ю.Тимошенко не должна себя вести так, как она это делает сейчас.

"Эти все ее заявления, которые не подтверждаются, эти голодовки или неголодовки… Есть больница, пройдите полностью реабилитацию и давайте определяться", - подчеркнул он.

Генпрокурор также отметил, что для экс-премьера созданы все комфортные условия для отбывания наказания.

Как сообщалось, Ю.Тимошенко не участвовала в предварительных заседаниях суда по "делу ЕЭСУ" из-за состояния здоровья. 28 апреля судья Киевского райсуда Харькова Константин Садовский постановил отложить рассмотрение по сути дела до утра 21 мая, поскольку посчитал невозможным проводить заседание в отсутствие обвиняемой.

По делу ЕЭСУ Ю.Тимошенко обвиняется по 5 эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 гг. путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 УК), покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 гг. путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 27, ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК), неуплата налога по предприятию ЕЭСУ (ч.3 ст27, ч.3 ст.212 УК), неуплата подоходного налога, (ч.3.ст.212 УК), совершение преступления путем служебного подлога (ч.3 ст.27, ч.2 ст.366 УК).

Совершению этих действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более $160 млн. Ю.Тимошенко обвиняется в том, что она, будучи руководителем и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабмин обязательств ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму $405,5 млн.

Прокуратура заявила иск о возмещении экс-премьером Украины Ю.Тимошенко убытков в 19,5 млн грн по делу ЕЭСУ. Генпрокурор Виктор Пшонка утверждает, что уголовное дело против Ю.Тимошенко по корпорации ЕЭСУ было незаконно закрыто в 2005 году под давлением бывшего на то время президента страны Виктора Ющенко, сразу после назначения Ю.Тимошенко главой правительства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА