20:03 04.02.2021

Следствие по подозрению должностных лиц "Донецкоблгаза" в растрате завершено – Офис генпрокурора

2 мин читать

Досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению финансового директора и начальника подразделения ПАО "Донецкоблгаз" в растрате более 500 млн грн средств предприятия завершено, сообщается на сайте Офиса генерального прокурора в четверг.

"В период 2017-20гг финансовый директор ПАО "Донецкоблгаз" и бывший начальник его структурного подразделения - Краматорского управления по газоснабжению и газификации, действуя с прямым умыслом и по предварительному сговору между собой и другими лицами, систематически осуществляли безосновательный и противоправный пересчет денежных средств с банковских счетов ПАО "Донецкоблгаз", 38% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", на банковские счета частных юридических лиц, чем нанесли материальный ущерб на сумму более 500 млн грн", - говорится в сообщении.

Действия злоумышленников классифицированы по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины. После ознакомления подозреваемых с материалами досудебного расследования, обвинительный акт будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Кроме этого, продолжается досудебное расследование по аналогичному факту в отношении первого зампредседателя правления "Донецкоблгаза", который в настоящее время находится в розыске.

"В рамках этого производства также проверяются обстоятельства включения незаконно перечисленных денежных средств ПАО "Донецкоблгаз" в тарифы населения за потребленный природный газ", - сообщают в Офисе генпрокурора.

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев (фракция "Слуга народа") в связи с этим поздравил генерального прокурора "с очередным успешным раскрытием резонансного преступления". "Надеюсь, уже в ближайшее время суд вынесет справедливый приговор и лица, укравшие 500 млн грн, понесут реальное наказание", - написал он в Facebook.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

Палата представителей США поддержала рассмотрение 4 законопроектов о международной помощи, в том числе Украине

Ермак и Сийярто договорились о двусторонней встрече на следующей неделе

В этом году мы не можем ждать принятия решений – выступление Зеленского на Совете "Украина-НАТО"

НБУ в пятницу ослабил гривню на 18 коп. – до нового минимума

АРМА предложило провести экспертизу картин из коллекции Медведчука перед их продажей, чтобы оставить в собственности государства самые ценные

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА