12:28 13.02.2024

Торговые центры Arricano в Киеве достигли нулевой вакантности по итогам 2023г

3 мин читать
Торговые центры Arricano в Киеве достигли нулевой вакантности по итогам 2023г

Торгово-развлекательные комплексы девелопера и управляющей компании Arricano Real Estate Plc в Киеве достигли нулевой вакантности по итогам 2023 года, в региональных ТРЦ показатель составил менее 1%, сообщила пресс-служба компании.

По ее данным, в прошлом году компания подписала более 60 договоров аренды на 7 тыс. кв. м, среди подписантов – Comfy, Adidas, Megasport, "Укрзолото" и другие.

"К концу 2023 года мы наблюдаем рост спроса в киевских проектах, есть лист ожидания. В общем объеме киевские проекты продемонстрировали устойчивость, и по результатам 2023 года компания получила показатели на уровне до полномасштабного вторжения. В региональных объектах, с учетом сложной ситуации с обстрелами, спрос остается сдержанным, но стабильным", – рассказала СЕО Arricano Анна Чуботина, чьи слова приведены в пресс-релизе.

Она указала, что компания планирует продолжить инвестиции в обновление и совершенствование региональных объектов, в том числе в их усиление популярными брендами. Кроме того, весной девелопер заменит якорного арендатора – продуктовый супермаркет в ТРК "Солнечная галерея" в Кривом Роге и ТРК City Mall в Запорожье, сократив площадь продовольственной категории.

В столичных объектах Arricano запланированы плановые ротации с целью повышения эффективности ряда арендаторов.

"Мы планируем изменение формата некоторых нынешних арендаторов, а также хотим расширить категорию одежды в ТРК "Проспект", а в ТРЦ "РайON" – товаров для дома (оба – Киев – ИФ-У). На это есть запрос посетителей", – пояснила Чуботина.

Как сообщил девелопер, показатели посещаемости ТРК в 2023 году превысили прогнозы и ожидания: по итогам года торговые центры Arricano посетили 23 млн человек, при этом в столичных объектах в отдельные месяцы показатель достиг довоенных показателей.

Согласно сообщению, компания продолжает восстанавливать поврежденную обстрелом часть ТРК "Солнечная галерея" в Кривом Роге. С февраля возобновлена работа той части торгового центра, которая получила незначительные повреждения, ремонтные работы на остальной пострадавшей площади планируется завершить в кратчайшие сроки.

Arricano также продолжает реализовывать проект ТРЦ Lukianivka в столице. На 2024 год запланированы работы по обустройству инженерных сетей, реставрация здания памятника архитектуры на территории объекта, доработка концепции и стратегии развития.

Arricano Real Estate Plc специализируется на строительстве торгово-развлекательных центров, является одним из ведущих разработчиков на рынке недвижимости Украины. Владеет и управляет пятью торговыми центрами в стране общей площадью 147,6 тыс. кв. м: “РайON” и “Проспект” в Киеве, “Солнечная галерея” в Кривом Роге, City Mall в Запорожье. Компании также принадлежат 49,9% в ТРЦ Sky Mall (Киев) и земельные участки для дальнейшего строительства трех объектов, находящихся на стадии проектирования. Компания также ведет строительство киевского ТРК Lukianivka.

Согласно отчету, за первое полугодие 2022 года, крупнейшим акционером был эстонец Рауно Тедер (Rauno Teder), который увеличил свой пакет до 70,86% с 15,92% после того, отец Хилларом Тедером (Hillar Teder) передал ему свою долю. Среди акционеров были названы также Dragon Capital Investments Limited и Юрий Полд (Jüri Põld).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА