11:59 12.12.2023

Обновленный меморандум с МВФ содержит 12 новых структурных маяков – депутат

3 мин читать
Обновленный меморандум с МВФ содержит 12 новых структурных маяков – депутат

Обновленный в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF с Международным валютным фондом меморандум о финансовой и экономической политике имеет 12 новых структурных маяков, среди которых перезапуск Бюро экономической безопасности (БЭБ) до конца июня 2024 года, сообщил первый заместитель главы парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.

"На ближайшую перспективу, до февраля 2024, добавилось только одно условие: найти источники для увеличения собственных поступлений бюджета 2024 года на 0,5% ВВП минимум при необходимости. Это где-то +38 млрд грн", – указал он в Телеграмм.

По данным депутата, до конца марта необходимо внести изменения в процессуальный кодекс относительно рассмотрения дел в первой инстанции одним антикоррупционным судьей или коллегией из трех антикоррупционных судей.

До конца июня, помимо перезагрузки БЭБ, следует провести внешний аудит финансового состояния компаний центрального теплоснабжения, разделение долгов до и после февраля 2022 года.

"До конца июля: провести аудит налоговых льгот и потерь для дизайна реформы, принять закон, который запустит новый суд для рассмотрения админдел против госорганов (НБУ, НАБУ, НАПК)", – назвал еще два маяка Железняк.

Он добавил, что обновленная программа также предполагает разработку до конца августа политики государственной собственности госпредприятий, дивидендной политики и стратегию приватизации, а до конца сентября – определение наиболее пострадавших от войны госкомпаний и оценку фискальных и квази-фискальных рисков, а также завершение внешнего аудита эффективности НАБУ с участием трех независимых экспертов с международным опытом и публикацию его отчета.

Помимо того, до конца октября должна быть проведена диагностика процесса подготовки среднесрочного бюджета для усиления стратегического подхода к бюджету, а до конца 2024 года принято постановление Кабмина с планом действий и таймлайном, которые установят четкую связь между среднесрочным бюджетным планированием и капитальными расходами, а также определят Министерство финансов ответственным за надзор.

"И еще добавился один перманентный структурный маяк о том, что все банки в мажоритарной собственности государства остаются в управлении Минфина. Все национализированные несистемные банки передать Фонду гарантирования вкладов", – указал Железняк.

Он добавил, что из существовавших в программе маяков дедлайн для апдейта программы кредитов "5-7-9" перенесли на конец марта 2024 года, а маяк по оздоровлению банковского сектора – с конца марта на конец декабря 2024 года.

"В целом ситуация по всем 35-ти structural benchmarks (структурным маякам – ИФ-У): 13- выполнены вовремя, четыре – выполнены со срывом дедлайнов, два - перенесен срок, четыре – в процессе выполнения, 12 – новые", – подытожил депутат.

Четырехлетняя программа EFF была утверждена 31 марта этого года, первый транш $2,7 млрд выделен в начале апреля, а второй в размере SDR664 млн ($890 млн по тогдашнему курсу) – в начале июля. Плановый график программы предполагал выделение Украине еще двух таких траншей в середине октября этого года и в конце февраля следующего по результатам второго и третьего пересмотра, когда оценивается выполнение обязательств сроком на конец июня и декабря этого года соответственно. Ожидается, что третий транш в размере $881 млн по текущему курсу поступит в ближайшие дни.

На 2024 год предусмотрены еще три транша: SDR1,670 млрд ($2,216 млрд) в середине июня, затем по SDR835 млн ($1108 млн) в начале сентября и декабря.

На 2025 год намечены два транша: по SDR684 млн ($908 млн) в начале марта и конце августа, после чего планируются еще три последних транша по SDR966 млн ($1,28 млрд)/

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА