Интерфакс-Украина
19:41 12.04.2024

Участники весеннего собрания МВФ и Всемирного банка вновь обсудят поддержку Украины

3 мин читать
Участники весеннего собрания МВФ и Всемирного банка вновь обсудят поддержку Украины

Пятое заседание "круглого" стола министров по поддержке Украины пройдет в рамках весеннего собрания Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) в Вашингтоне.

Как говорится в программе собрания, оно назначено на 17 апреля.

Полная программа "круглого" стола пока отсутствует, однако ожидается участие главы ВБ Аджай Банга, директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой, а также премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и министра финансов Украины Сергея Марченко.

В тот же день в Вашингтоне пройдет организуемый Торгово-промышленной палатой США Форум партнерства США и Украины, в котором заявлено участие, в частности, министра торговли США Джины Раймондо, специального представителя США по экономическому восстановлению Украины Пенни Притцкер, премьера Шмыгаля и вице-премьера – главы Минвосстановления Александра Кубракова.

Первое заседание такого "круглого" стола прошло на весеннем собрании МВФ и ВБ 21 апреля 2022 года. Глава МВФ тогда указала на ежемесячную потребность Украины в 2022 году в $5 млрд финансирования дефицита госбюджета в условиях развязанной Россией войны. На втором президент Украины Владимир Зеленский предложил мировому финансовому сообществу сделать три срочных шага в поддержку Украины: создать "финансовый "Рамштайн", обеспечить восстановление экономики и помощь украинцам, а также создать механизм поддержки инвестиций, страхования их от военных рисков.

На третьем Владимир Зеленский обратился к МВФ и Всемирному Банку с просьбой одобрить Программу поддержки для покрытия приоритетных проектов Быстрого восстановления на $14,1 млрд, а также призвал проработать конкретные механизмы использования замороженных российских активов для возмещения нанесенного Россией ущерба. Бывший тогда главой ВБ Давид Малпасс оценил дефицит внешнего финансирования быстрого восстановления Украины в 2023 году в $11 млрд, а премьер Украины Шмыгаль просил собрать эти деньги до середины 2023 года, однако по состоянию на сейчас такую сумму так и не удалось аккумулировать, а возможные механизмы использования замороженных российских активов все еще обговариваются.

Наконец на четвертом заседании 11 октября 2023 года глава МВФ Георгиева указала, что потребности Украины во внешнем финансировании в 2024 году оцениваются на $3 млрд выше, чем первоначально ожидалось. Представители ЕС и США подтвердили готовность продолжать финансовую поддержку, однако если ЕС выделил c того времени EUR9 млрд и одобрил программу Ukraine Facility на EUR50 млрд до 2027 года, то финансирование США приостановилось и вопрос его продолжения увяз в Конгрессе. Таким образом, если на втором круглом столе осенью 2022 года министр финансов США Джанет Йеллен призывала доноров Украины улучшить предсказуемость уровня поддержки и долю грантов, то теперь основную неопределенность в сроки и объемы внешнего финансирования вносят именно США.

Госбюджет Украины на 2024 год предполагает внешнее финансирование дефицита в размере около $37,3 млрд, или чуть более $3 млрд в месяц, по сравнению с $42,5 млрд в следующем году. В то же время эксперты указывают, что дополнительное внешнее финансирование может потребоваться еще в этом году, а на следующий год его дефицит пока оценивается в $10-15 млрд.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Матернова не считает, что у ЕС есть «красные линии» по соглашению Украины с США о минералах

Посол ЕС: Придерживаемся плана открытия всех переговорных кластеров с Украиной в этом году

Минэнерго США понизило прогноз цены нефти Brent в 2025г на $6/барр. - до $67,9/б., на 2026г - на $7/барр. - до $61,5/б

В Белом доме пояснили, что совокупные пошлины США в отношении Китая достигли 145%

Славянская ТЭС "Донбассэнерго" после удара РФ 25 декабря потеряла основное оборудование и не генерирует э/э

Географическое выравнивание стоимости страхования военных рисков в Украине маловероятно - представитель ЕК

Решение по торговле агротоварами должно быть взаимовыгодным для фермеров по обе стороны границы

Накопить необходимый объем газа на следующую зиму будет настоящим челленджем - советник премьера

Бизнесу нужны предсказуемость, прозрачность и возможность финансирования от международных институтов - СЕО "Метинвеста"

Шмыгаль призывает Евросоюз ускорить процесс интеграции Украины в Единый рынок ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА