Интерфакс-Украина
05:33 12.01.2026

Швеция поддерживает Данию в ответ на угрожающую риторику США в отношении Гренландии — премьер

1 мин читать

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон выразил поддержку Дании в ответ на угрожающую риторику США в отношении Дании и Гренландии, отметив, что она "одновременно и справедливо встречает очень резкую критику".

"Швеция, страны Северной Европы, страны Балтии и несколько крупных стран Европы поддерживают наших датских друзей", - добавил премьер.

Кристерссон подчеркнул, что мир продолжает "трястись", и призвал к серьезному отношению к ситуации. В то же время он предостерег от паники: "Итак, мир, каким мы его знаем, продолжает трястись. Относитесь к этому серьезно. Но не паникуйте, нам не следует бояться. Как говорят финны: нам следует быть слишком подготовленными", — отметил премьер-министр Швеции во время национальной конференции.

Источник: https://youtu.be/dHmwJhQKA-M?si=7k7UBZrqATnrbiTi

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

АРМА проводит проверку победителей торгов по продаже земель курорта "Боржава"

Консульство Польши в Одессе было повреждено во время ночной бомбежки - МИД

В оккупированном Мариуполе подростку инкриминируют "госизмену" - омбудсмен

Минобороны и "Фонд Пилипа Орлика" подписали меморандум о реставрации и создании музея в Доме Сикорского

Свириденко поручила сообщить о потребностях инфраструктуры в резервном питании и восстановить водоснабжение в Ирпене

Российский дрон попал в спортивный объект в Харькове, данных о пострадавших нет

Настоятель "Голосеевской пустыни" в Киеве выехал из страны на следующий день после публикации о подпольной школе - СМИ

Зеленский назначил Ярослава Мережко заместителем главы СБУ - указ

В Эстонии открыли первый завод по производству боеприпасов

Оккупанты нанесли удар "Молнией" по Харькову, последствия уточняются

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА