19:03 17.03.2023

"Нафтогаз" в пятницу сменил менеджмент и в "Криворожгазе", РГК в судах будет доказывать его нелегитимность

2 мин читать

Представители НАК "Нафтогаз Украины" в пятницу также завели свой менеджмент и в АО "Криворожгаз", заявили в группе "РГК".

В "РГК" считают, что, как и в случае с "Харьковгоргазом", это является рейдерством, поскольку новый менеджмент был назначен нелегитимно измененными членами наблюдательного совета предприятия.

"Действующие акционеры "Криворожгаза" не изменились. Они избрали наблюдательный совет на собрании акционеров еще в 2021 году по закону "Об акционерных обществах". И законно изменить наблюдательный совет можно только таким же способом – то есть собранием акционеров", - отметили в группе.

"Это означает, что смена наблюдательных советов и правления произошла нелегитимным способом, что действующие акционеры будут доказывать в судах", - подчеркнули в "РГК".

В свою очередь в созданной "Нафтогазом" компании по распределению газа ООО "Газораспределительные сети Украины" (Газсети) настаивают, что смена менеджмента в "Харьковгоргаз" и "Криворожгаз" осуществлена с соблюдением требований законодательства.

"Интеграция проходит в плановом режиме и с соблюдением всех требований законодательства", - отмечается на сайте компании.

Как сообщалось, в конце мая 2022 года по ходатайству Государственного бюро расследований (ГБР) суд передал в управление АРМА арестованные частные корпоративные права на 26 областных и городских операторов газораспределительных систем.

В мае 2022 года Кабинет министров Украины передал в управление предприятию группы "Нафтогаз"- "Черноморнафтогаз" - ранее арестованные активы операторов газораспределительных систем (ГРС, облгазы), в частности пакеты акций "Харьковгаза" и "Днепрогаза". В феврале 2023 года КМУ согласовал предложение АРМА о передаче в управление "Черноморнафтогазу" еще ряда арестованных активов, но не обнародовал их перечень.

"Нафтогаз Украины" 2 сентября 2022 года зарегистрировал ООО "Газораспределительные сети Украины" (Газсети), основным видом деятельности которого указано распределение газа через местные (локальные) трубопроводы.

Источник: https://www.facebook.com/RegionalGasCompany/posts/pfbid02ZtMz3Ma7hqC996SoscEvqMoeerGYJeGFsLtnqMDLRRhDQV3Bvk6Mx7DbT9Au6Qhbl

https://grmu.com.ua/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА