Интерфакс-Украина
20:57 02.04.2025

Мультипликационный эффект каждой вложенной в ВЭС гривны может составлять до ста гривен - СЕО "Френдли Винд Технолоджи"

2 мин читать
Мультипликационный эффект каждой вложенной в ВЭС гривны может составлять до ста гривен - СЕО "Френдли Винд Технолоджи"

Каждая вложенная в ветроэнергетическую станцию гривна дает мультипликационный эффект под сто гривен, считает генеральный директор ООО "Френдли Винд Технолоджи" и ООО "УК "Ветряные парки Украины"" Владислав Еременко.

"Мы так считали примерно: на каждую гривну, которая вкладывается в строительство ветростанций, мультипликационный эффект появляется чуть ли не сто гривен. То есть строительство ВЭС запускает механизм работы в различных отраслях, куда поступают деньги", - сказал Еременко в интервью "Энергореформе".

Он пояснил, что строительство и эксплуатация ВЭС способствует, в частности, строительству дорог, развитию сферы услуг, например, питания и транспорта, развитию рынка жилья и туризма.

"Самой ВЭС нужны охрана, эксплуатационный персонал. И мы охотно набираем местных людей, кто хочет этому научиться. Когда идет строительство, в том числе дорог, то именно большое количество строителей, людей разного рода профессий и специалистов из местного населения появляется в наших командах. Также появляется потребность в материалах, а материалы мы стараемся использовать местного производства. То есть развитие получают карьеры и все, кто поставляет эти материалы", - описал ситуацию СЕО ООО "Френдли Винд Технолоджи".

Как сообщал Еременко в этом же интервью, единственный в Украине производитель ветроэнергетического оборудования мегаваттного класса завод "Френдли Винд Технолоджи", релоцированный после начала полномасштабной войны из г. Краматорск в г. Перечин Закарпатской области, планирует в течение 2025 года увеличить мощность втрое и выйти на производство 100 ветротурбин в год.

Он также сообщил, что по состоянию на сейчас в работе уже 8 из 16 ветротурбин "первой ВЭС на Закарпатье" 80 МВт в Нижневоротской общине. Полностью запустить ВЭС планируется в течение первого полугодия этого года.

На пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в конце 2024 года Еременко отметил, что в планах "Френдли Винд Технолоджи" и УК "Ветряные парки Украины" - строительство 1,5 ГВт ВЭС на Закарпатье.


 В полном объеме интервью с Владиславом Еременко будет позже опубликовано на сайтах агентства "Интерфакс-Украина" interfax.com.ua/ и "Энергореформы" reform.energy/.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА