Интерфакс-Украина
10:59 24.12.2025

Кабмин скорректировал поддержку аграриев, бизнеса, разминирования, водохозяйства, экологии ради инвестфонда из США

3 мин читать
Кабмин скорректировал поддержку аграриев, бизнеса, разминирования, водохозяйства, экологии ради инвестфонда из США

Кабинет Министров Украины для уплаты взноса в Американо-Украинский инвестиционный фонд восстановления увеличил на 577,97 млн грн расходы по бюджетной программе "Мероприятия по усилению институциональной способности для подготовки публичных инвестиционных проектов и проектов государственно-частного партнерства, а также выполнения обязательств по международным соглашениям".

Согласно постановлению №1698 от 23 декабря "Некоторые вопросы уплаты сопоставимого срочного взноса в Американо-Украинский инвестиционный фонд восстановления", которое опубликовано на правительственном портале, одновременно уменьшены расходы по 10 другим бюджетным программам.

Среди них финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей - 150 млн грн, компенсация расходов за гуманитарное разминирование земель сельскохозяйственного назначения - 53 млн грн, предоставление грантов для создания или развития бизнеса - 31 млн грн, информационное и организационное обеспечение участия Украины в международных форумах, конференциях, выставках - 13 млн грн.

Кроме того, уменьшены расходы по бюджетным программам эксплуатации государственного водохозяйственно-мелиоративного комплекса – 170 млн грн, организации деятельности рыбоводных комплексов и других бюджетных учреждений в сфере рыбного хозяйства – 60 млн грн и эксплуатации государственного водохозяйственного комплекса и управления водными ресурсами – 40 млн грн.

Правительство также сократило расходы на руководство и управление в сфере экологического контроля - 35 млн грн, сохранение природно-заповедного фонда - 13,97 млн грн и осуществление природоохранных мероприятий, в частности по улучшению состояния окружающей среды, - 12 млн грн.

Кабмин поручил государственной организации "Агентство по вопросам поддержки государственно-частного партнерства" обеспечить перечисление указанных выше средств для уплаты взноса в Американо-Украинский инвестиционный фонд восстановления за паи класса "А", выданные DFC Ukraine Subsoil LLC, как генеральным партнером партнерства.

Американо-Украинский инвестфонд восстановления создан соглашением между Украиной и США в конце весны 2025 года. Начальный капитал в $150 млн формируется из равных взносов обеих сторон - по $75 млн от США через Международную финансовую корпорацию развития (DFC) и от Украины. Эти средства направлены на подготовку первых инвестиций, реализация которых начнется в 2026 году.

Украина в дальнейшем обязалась перечислять в фонд 50% средств, которые будут получены после вступления в силу соглашения в виде платы за новые и "спящие" лицензии и ренты на добычу полезных ископаемых. Соглашение стало известно как "соглашение о недрах" или "соглашение о полезных ископаемых".

Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедр) 3 и 11 декабря провела три успешных аукциона по реализации специальных разрешений на пользование нефтегазовыми месторождениями: общая цена их продажи составила 1 млрд 403,9 млн грн, половину этих средств получит Американо-Украинский инвестиционный фонд восстановления.

В структуре управления фонда сформирован руководящий совет и четыре профильных комитета: инвестиционный, аудиторский, административный и поиска проектов. Фонд будет сосредотачивать свою деятельность в пяти приоритетных секторах: критические минералы, переработка, энергетика, инфраструктура и технологии.

В середине ноября международная консалтинговая группа Alvarez&Marsal (A&M) была назначена инвестиционным советником фонда, а 18 декабря после второго заседания Совета директоров фонда было объявлено о его готовности начать операционную деятельность и рассмотреть проекты первых инвестиций в 2026 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

КГГА приобрела роторную парковку за 3,6 млн грн и списала ее, так и не начав использовать - экс-чиновнику сообщено о подозрении

На Рождество в Украине мороз и без осадков, на следующий день - снег с метелью

Выставка украинского павильона на EXPO-2025 в Японии открылась в Ивано-Франковске

Из-за вражеских ударов по пригороду Харькова один человек погиб, 11 ранены

В Киеве разоблачили торговца шоколадом с психотропными грибами и изъяли у него товара на более чем 1 млн грн – прокуратура

Оккупанты нанесли удары по ТЭЦ в пригороде Харькова, один человек погиб - мэр

Порошенко передал военным крупную партию энергооборудования – генераторы и зарядные станции

ВАР систематизировала налоговые приоритеты агросектора на 2026г

Папа Римский до сих пор надеется на возможность Рождественского перемирия между РФ и Украиной

14-й полк СБС реорганизован в 1-й Отдельный центр БпС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА