14:03 12.05.2023

Мобильные обследования РГК почти 20 тыс. км сетей в 2022го предотвратили потерю газа на 1 млрд грн – компания

2 мин читать
Мобильные обследования РГК почти 20 тыс. км сетей в 2022го предотвратили потерю газа на 1 млрд грн – компания

Региональная газовая компания (РГК) в 2022 году обследовала около 20 тыс. км газораспределительных сетей с применением мобильных лабораторий, это позволило предотвратить потери объема газа стоимостью более 1 млрд грн.

"В 2022 году мобильные лаборатории РГК провели обследование 19 780 км газораспределительных сетей и обнаружили 2,638 тыс. утечек на них. Это позволило предотвратить потери объема газа стоимостью более 1 млрд грн", – сообщается в пресс-релизе компании, переданном агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Там уточнили, что шесть современных мобильных лабораторий РГК с оборудованием Gazomat обследовали 11,694 тыс. км сетей среднего давления, 6,960 тыс. км – низкого давления, 1,126 тыс. км – высокого давления. Это составляет примерно 8% газовых сетей, обслуживаемых 20 операторами ГРС под брендом РГК.

Как отметили в компании, преимуществом мобильных лабораторий является их скорость и высокая чувствительность датчиков.

"Автомобиль с детектором газа движется со скоростью 40 км/ч и при этом может улавливать наименьшую концентрацию газа на поверхности земли", – описали принцип действия мобильных лабораторий в РГК, при этом указав на быструю окупаемость современных диагностических инструментов, поскольку благодаря им удается оперативно выявлять утечки газа.

Вместе с тем отмечается, что в 2022 году участились утечки газа в сетях: если в 2021 году этот показатель составлял одно повреждение на 8,8 км, то в 2022-м – одно повреждение на 7,5 км газопроводов.

По заключению компании, это свидетельствует не только о повышении эффективности обследований за счет использования мобильных лабораторий, но и об ухудшении состояния сетей.

В то же время в РГК подчеркнули, что тариф операторов не позволяет модернизировать сети на достаточном уровне, и в качестве примера там указали на АО "Черновцыгаз", которое в ходе обследования, в частности газовых сетей в одном из сел Кицманского района, обнаружило 32 утечки газа на 17 км газопроводов.

Все места утечек газа сразу были внесены в геоинформационную систему RGC GIS, содержащую наиболее полные данные о местонахождении газопроводов, диаметрах, а также сроках эксплуатации сетей и оборудования на них, что облегчает работу ремонтников, которые были направлены в места утечек сразу после их обнаружения. При этом, по словам технического директора "Черновцыгаза" Максима Ладыги, повреждения были временно устранены.

"Большинство сетей в этом населенном пункте эксплуатируется более 30 лет, однако компания ограничена в возможностях модернизации газовых сетей", –  подчеркнул он.

По информации РГК, предусмотренный в тарифе объем инвестиций в газовые сети "Черновцыгаза", обслуживающего 8,854 тыс. км сетей, составляет 14 млн грн в год, то есть 1,500 тыс. грн на 1 км газопровода.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА