13:35 07.06.2023

РГК с помощью спутникового оборудования и нейросетей создает 3D-модели газовых сетей

2 мин читать
РГК с помощью спутникового оборудования и нейросетей создает 3D-модели газовых сетей

Специалисты "Региональной газовой компании" (РГК) с помощью современного спутникового оборудования и нейросетей создают трехмерные модели газовых сетей, что обеспечивает качественное определение расположения подземных газопроводов с точностью до 3 см.

"Такие работы в рамках первого этапа внедрения технологии проводятся в газораспределительных компаниях "Львивгаз", "Ривнегаз", "Ивано-Франковскгаз" и "Волыньгаз". В следующем году проект будет реализован во всех компаниях, работающих под брендом РГК", – сообщается в пресс-релизе компании в среду.

Как указано в документе, нейросети, которые взяли на вооружение предприятия, создают высокоточные 3D-модели подземных газопроводов при их строительстве, замене или реконструкции. Эта же технология будет использоваться для информирования о ходе работ по подключению к газовым сетям.

"Трехмерные "снимки", создаваемые искусственным интеллектом, обеспечивают газовщиков полным комплексом технической информации, дают понимание, на какой глубине сети проложены, какого они диаметра, где и с какими коммуникациями пересекаются", – пояснили в РГК.

Это позволит проводить виртуальные туры по газопроводам без раскопок, отдаленно контролировать ход работ, оценивать их объемы и качество, расход материалов, фиксировать проблемные участки. Использование этих технологий позволяет, в частности, за секунды максимально точно рассчитать и контролировать сметы, объемы земляных работ и необходимых материалов.

Как проинформировали в РГК, для создания 3D-моделей газопроводов специалисты используют смартфоны с навигационным программным обеспечением и приемники GNSS, получающие данные о расположении от навигационных спутников. Современное оборудование позволяет создавать карты газовых сетей с точностью, которая раньше не была доступна.

"Раньше допускались отклонения, которые измерялось метрами. Поэтому иногда приходилось уточнять местонахождение газопроводов перед проведением модернизации. Теперь геопространственные данные со спутниковой точностью автоматически заносятся в программный комплекс RGC GIS, в котором содержатся наиболее полные данные о расположении газопроводов и сооружений", – цитируется в пресс-релизе технический директор РГК Сергей Бондарь.

По его словам, это облегчает работу всех специалистов, задействованных в надзоре за состоянием газораспределительных сетей, их ремонте, строительстве и модернизации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА