17:36 16.05.2023

РГК готовится подключить к газовым сетям 20 биометановых заводов

2 мин читать
РГК готовится подключить к газовым сетям 20 биометановых заводов

"Региональная газовая компания" (РГК) выполнила для потенциальных заказчиков 20 гидравлических расчетов для биометановых заводов общей мощностью около 100 млн куб. м в год, сообщается в пресс-релизе компании во вторник.

Как говорится в документе, об этом РГК заявила в рамках международной выставки Aqua Therm Kyiv 16 мая, где компания представляет оборудование для подключения производителей биометана к газовым сетям.

Всего компания уже проработала более 50 обращений от производителей биометана.

"В этом году началась новая эра развития рынка газа в Украине и РГК готова к ней. Наши предприятия производят оборудование для подключения биометановых заводов, сертифицированное по европейским и мировым стандартам", – заявил генеральный директор РГК Алексей Тютюннык, которого цитирует пресс-служба компании.

По его словам, специалисты компании также имеют опыт консультирования, разработки проектно-технической документации и технических условий и выполнения работ по подключению биометановых заводов к сетям.

"Мы открыты для сотрудничества с инвесторами и готовы масштабировать этот опыт в любой из областей Украины", – отметил Тютюннык.

РГК представила на своем стенде на выставке газорегуляторный пункт производства RGC Production, оборудованный комплектующими ведущих мировых производителей газового оборудования в лице итальянских Pietro Fiorentini и Cavanga Group, а также линейку роторных, ультразвуковых и мембранных счетчиков под брендом RGC Metering для промышленных и бытовых потребителей газа, в том числе smart-счетчик.

Как сообщалось, в апреле 2023 года РГК подключила к своим сетям первый в Украине завод по производству биометана производительностью 3 млн куб. м газа в год.

В 2022 году был заключен меморандум между РГК и STX – европейским трейдером рынка биометана, контролирующим 15% рынка Европы, на покупку биометана из Украины.

Компания также разработала государственный стандарт по закачке биометана в распределительные и магистральные газовые сети, утвержденный ГП "Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества". Этот документ гармонизирует требования к биометану с европейскими и упрощает его экспорт в страны Европы.

Общий потенциал производства биометана в Украине оценивается более чем в 9,6 млрд куб. м в год.

РГК основана в 2010 году и является лидером в разработке инновационных и комплексных решений для газораспределительной отрасли. Компания объединяет 20 операторов ГРС, работающих в 16 регионах Украины и обслуживающих 250 тыс. км газораспределительных сетей и 47 тыс. газорегулирующих пунктов, а также обеспечивающих распределение газа для 8 млн клиентов. Предоставляет полный комплекс услуг по подключению биометановых заводов к газораспределительным сетям, в том числе к собственным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Байден сообщил о выделении $7 млрд на солнечную энергетику

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА