21:09 21.02.2025

МХП пока не анонсирует экспорт новых партий биометана в связи с вопросами энергобезопасности Украины - Домбровский

3 мин читать
МХП пока не анонсирует экспорт новых партий биометана в связи с вопросами энергобезопасности Украины - Домбровский

Международная компания в сфере пищевых и агротехнологий МХП, которая 11 февраля осуществила тестовый экспорт биометана в ЕС, пока не делала и не может анонсировать следующие транзакции, поскольку должна убедиться в достаточности ресурса для собственных нужд в условиях атак РФ на энергоинфраструктуру, а также проанализировать влияние на развитие "зеленых" технологий смену власти в США, сообщил президент ЧАО "МХП Эко Энерджи" Александр Домбровский.

"Есть вопрос энергобезопасности Украины, когда ежедневно атакуют, уничтожают энергоинфраструктуру. Тогда возникает вопрос, экспортировать или обеспечивать собственное производство. Последнее гораздо важнее (...). Ключевой критерий для каждой компании - прежде всего обеспечить себя", - сказал он в комментарии "Энергореформе" в кулуарах "Solar Invest Forum Ukraine" от Ассоциации солнечной энергетики Украины в четверг.

Домбровский подчеркнул, что экспорт первой партии биометана был лишь началом, тестовой поставкой, которая позволила бы изучить сам его механизм.

"У нас есть рабочий график, свой баланс, все (механизм экспорта - ЭР) работает, проходит, все сертифицировано, а дальше будем смотреть", - отметил Домбровский.

Глава "МХП Эко Энерджи" также обратил внимание, что президент США Дональд Трамп вышел из Парижского соглашения и остановил финансирование многих "зеленых" проектов, таким образом сориентировав страну на ископаемые виды топлива. Поэтому, по его словам, сейчас существует идеологическая дискуссия относительно философии "зеленого" перехода между США и Евросоюзом.

"Исходя из этого, мы сейчас будем смотреть на энергетические балансы, в том числе на баланс для Украины. Если будем обеспечивать себя и будем иметь возможность экспортировать биометан по высокой цене в ЕС, тогда это очень выгодно, это то, на что мы рассчитываем. А если цена будет минимальная, на грани украинского рынка, то будем использовать здесь. Просто есть много вызовов, на которые пока нет ответа", - отметил Домбровский.

Как сообщалось, биометановый завод МХП "Ориль-Лидер" 11 февраля экспортировал 27,4 тыс. куб. м биометана, став второй украинской компанией, осуществившей такой экспорт.

МХП экспортировала биометан по газопроводам через украинско-польскую границу в Германию. Его покупателем выступила компания Vitol.

"Ориль-Лидер" в Днепропетровской области недавно подключился к сети. Его мощность - 11 млн куб. м в год.

Первую партию украинского биометана в 67 тыс. куб. м 7 февраля экспортировал энергохолдинг Vitagro, чей завод мощностью 3 млн куб. м биометана в год работает в Хмельницкой области. Экспорт тоже осуществлялся в Германию.

В интервью "Энергореформе" руководитель направления ВИЭ агрохолдинга "Галс Агро" Олег Рябов прогнозировал, что к концу февраля эта компания может осуществить первую транзакцию с экспортом биометана. Это еще один из трех производителей биометана, подключенный к сети. Мощность его завода в Черниговской области составляет 3 млн куб. м биометана в год.

Как недавно прогнозировал в интервью "Энергореформе" председатель правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха, уже вскоре в ПХГ Украины может быть закачано 2 млн куб. м биометана. По его словам, его средняя цена при экспорте составляет ориентировочно EUR900 /тыс. куб. м (согласно ТЭО проектов).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Киев приветствует принятие резолюции ГА ООН "Продвижение всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира в Украине"

США и Украина приближаются к соглашению о полезных ископаемых, оно не предусматривает военные обязательства США - СМИ

Трамп: мы с Макроном согласны, что Европа должна взять на себя центральную роль в обеспечении долгосрочной безопасности Украины

Раде снова предлагают принять заявление о поддержке демократии, которое могут рассмотреть на заседании во вторник

Трамп: мы должны иметь соглашение с Украиной по критически важным минералам, я думаю, мы достигли значительного прогресса

Чтобы получить результаты от нового процесса переговоров о мире, Украина должна быть включена в этот процесс - Эрдоган

Сибига: В санкционной политике пора переходить от замораживания к конфискации

Зеленский поблагодарил за принятый 16-й пакет санкций против РФ и обсудил развитие ОПК с Фон дер Ляйен и Коштой

Зеленский на встрече с лидерами Северо-балтийской восьмерки: Обсудили еще большее масштабирование сотрудничества в сфере безопасности

Макрон: Украина должна получить компенсацию, но ее должна заплатить Россия

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА