Интерфакс-Украина
13:01 23.01.2026

Товарооборот торговых центров Budhouse Group в 2025 году увеличился на 27%, до 15,4 млрд грн

3 мин читать

Общий товарооборот торговых центров Budhouse Group в 2025 году достиг 15,4 млрд грн, что на 27% больше показателей 2024 года, в евро рост составил 17%, сообщила пресс-служба компании агентству "Интерфакс-Украина".

Если сравнивать с довоенным 2021 годом, то в гривневом эквиваленте выручка увеличилась на 49%, тогда как в валюте этот показатель вырос лишь на 1%. Отмечается, что такие показатели обусловлены прежде всего вынужденным закрытием ТРЦ Fabrika и тем, что в харьковском ТРЦ Nikolsky еще не возобновили работу магазины групп Inditex и H&M. В то же время объекты, не подвергшиеся повреждениям, продемонстрировали по сравнению с 2021 годом уверенный рост выручки в эквиваленте в евро: ТРЦ Lubava превысил этот уровень на 26%, а в Forum Lviv - на 44%.

Общая посещаемость ТРЦ компании по итогам 2025 года достигла почти 26 млн человек (+13% к результатам предыдущего года).

Такая динамика в значительной степени обусловлена восстановлением показателей харьковского ТРЦ Nikolsky. Если в 2024 году из-за постоянных обстрелов города и длительных тревог объект фиксировал существенный спад, то в течение 2025 года наблюдался стабильный рост, который за год достиг 32%. В конце 2025 года Nikolsky практически вышел на уровень посещаемости 2021 года, принимая около миллиона гостей ежемесячно.

ТРЦ Lubava и Forum Lviv также завершили год с положительными результатами - темпы роста трафика здесь составили 4% и 2% соответственно.

В среднем на каждую 1000 кв. м арендной площади объектов группы приходится 629 посетителей.

В течение 2025 года компании удалось сохранить вакантность на минимальном уровне 0,8%, что фактически соответствует показателям 2021 года. При этом в ТРЦ Nikolsky все еще остаются неработающими площадки ритейлеров Inditex и H&M.

Прошлый год отличился более высокой интенсивностью ротации арендаторов по сравнению с 2024 годом. В работающих центрах было подписано 42 новых договора аренды на общую площадь 7900 кв. м против 4600 кв. м в 2024 году. Среди наиболее заметных открытий — магазин Jysk в Nikolsky и развлекательный центр Fly Kids в Lubava.

Значительная работа была проведена в ТРЦ Forum Lviv: благодаря серии релокаций и привлечению более 10 новых брендов удалось качественно обновить тенант-микс торгового центра.

В конце 2025 года компания приступила к проектированию второй очереди ТРЦ Lubava общей площадью 12 тыс. кв. м.

Что касается других объектов, строительство ТРЦ Khortitsa Mall в Запорожье и ТРЦ Yessa в Одессе, начатое в 2021 году, в настоящее время приостановлено до окончания боевых действий. Также в планах компании восстановление ТРЦ Fabrika, к которому компания сможет приступить после стабилизации ситуации с безопасностью и прекращения обстрелов Херсона.

Budhouse Group — компания полного цикла, занимающаяся инвестированием, развитием и управлением устойчивыми активами в сфере недвижимости. С 2009 года она открыла четыре торговых центра: Fabrika (Херсон), Lubava (Черкассы), Forum (Львов), Nikolsky (Харьков) - и отель Khortitsa Palace (Запорожье). Весной 2023 года введен в эксплуатацию Linden Luxury Residenсes.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Спрос на доставку в Glovo во время блэкаутов вырос на 7,7%, количество заказов в Bolt Food – примерно на 6%

"АТБ", "Таврия В", "ЛотОк" и "Дивоцин" принимают оплату нацкешбэком, "Эпицентр" и "Рукавичка" присоединятся в скором времени

Украина получила энергооборудование из шести стран Европы для восстановления энергосистемы – Шмыгаль

Украинцы активизировали закупку дров, их для всех хватит – "Леса Украины"

НБУ предупредил о фишинговой рассылке писем, имитирующих официальную переписку

Рынок топлива в Украине полностью обеспечен ресурсом - Минэнерго

В Украине запускают комплексный проект по модернизации оросительных систем

Аграрии на прифронтовых территориях смогут получить компенсацию до 4,7 тыс. грн за гектар поврежденных посевов - Свириденко

Свириденко: Предприниматели смогут получить гранты на строительство овощехранилищ и фруктохранилищ

Потребность в импорте Украиной 4 млрд куб. м природного газа касается всей зимы, угроз импорту нет - Минэкономики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА