Интерфакс-Украина
18:25 03.04.2025

НКЦБФР удалось сформировать костяк команды новой генерации - глава

2 мин читать
НКЦБФР удалось сформировать костяк команды новой генерации - глава

Председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) Руслан Магомедов доволен первыми результатами трансформации регулятора, в том числе ростом институциональной способности и формированием костяка команды новой генерации.

"Институциональная способность Комиссии после трансформации выросла. Всех, кого было нужно, мы заменили. Пришли новые люди, некоторые с большой экспертизой, которые много лет работали и на фондовом, и на товарном рынках... Считаю, что у нас сформировался костяк команды нового поколения, которая станет двигателем успеха", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Магомедов уверен, что этот костяк будет укрепляться, так как Комиссия становится конкурентоспособным работодателем: до трансформации должностной оклад главного специалиста был 9 тыс. грн, тогда как сейчас этот оклад составляет примерно 37 тыс грн.

Председатель отметил, что раньше было проблемой не только удержать, но и нанять новых людей, потому что по системе начислений в госслужбе значительная часть выплат происходит через надбавки, на которые не могут претендовать специалисты, если они не имеют выслуги лет на госслужбе, стажа и ранга.

"Вот этот механизм мы и изменили. Поэтому теперь двери Комиссии открыты для молодых, талантливых и прогрессивных людей", - подчеркнул Магомедов.

В то же время он отметил, что бюджет Комиссии остался таким, как и был, а значит существуют ограничения и о "сногсшибательных" зарплатах речь все равно не идет.

Председатель НКЦБФР уточнил, что предельная штатная численность не изменилась - 575 человек, а фактическая численность по состоянию на сейчас 275. "Сейчас мы находимся в процессе отбора персонала, где выступаем за качественный, а не количественный показатель", - добавил он.

Комментируя обвинения в СМИ в якобы нарушении порядка заграничных командировок работниками Комиссии, Магомедов сообщил, что все ответы на официально поступившие запросы были предоставлены и ответственные подразделения Комиссии будут более тщательно проверять каждую командировку, хотя в освещенных случаях деньги из бюджета не были использованы.

"С другой стороны, нас обвинили в откровенно ложных вещах, - что мы дали разрешение на вывод средств за границу. У Комиссии нет таких полномочий, это исключительно компетенция Национального банка", - также отметил председатель.

Относительно лично себя он сообщил, что отсутствовал в Украине три дня, из которых два дня ушли на дорогу, а один день на конференцию и встречи в Кракове. "Почему командировку называют фейковой, непонятно", - подчеркнул Магомедов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Монопольное положение "Энергоатома" и ограниченный импорт способствуют самой высокой цене украинской э/э в Европе - экс-министр энергетики

Рост цен на нефть замедлился к вечеру, Brent торгуется у $74 за баррель

На внешние рынки в июне поставлено 1,2 млн тонн зерна - Минагрополитики

Ощадбанк с начала 2025 г. предоставил крупному бизнесу энергокредитов на EUR87 млн

Курс евро к гривне достиг исторического максимума - 48,08 грн/1EUR

"Харьковводоканал" задолжал "Харьковоблэнерго" около 2 млрд грн за распределение э/э

Шикеринец, Немчинов, Саловский и Пушкарь возглавили рейтинг кандидатов на должность члена НКРЭКУ

"Леса Украины" впервые закупят партию харвесторов для формирования леса

ЕС открыл свой рынок для украинских семян подсолнечника, рапса и свеклы

Начался процесс создания Государственной стратегии жилищной политики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА