18:55 16.09.2022

"Нафтогаз" продает технологический газ операторам ГРС в отдельные сутки по 145 000 грн/тыс. куб. м – АГРУ

3 мин читать

ООО "ГК "Нафтогаз Украины" отказывается включать в балансирующую группу ряд газораспределительных компаний в зоне боевых действий, в результате чего цена технологического газа для них иногда в 20 раз превышает установленную и фиксированную правительством цену 7420 грн/тыс. куб. м.

Об этом сообщается в заявлении Ассоциации газового рынка Украины (АГРУ), переданном информационному агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

В качестве подтверждения сказанного ассоциация также передала агентству копию акта приема-передачи природного газа в августе, которую "ООО "ГК "Нафтогаз Украины" направило АО "Харьковгоргаз". Как следует из документа, стоимость газа для технологических расходов оператора ГРС составила в разные дни августа от 92 746 до 145 515 грн/тыс. куб. м.

"Цена поставки АО "Харьковгоргаз" объемов газа для производственно-технологических затрат в августе в среднем составляет 112 000 грн/тыс куб. м без НДС. При том, что средняя таможенная стоимость импортируемого газа в августе составляла 31 000 грн/тыс куб. м", - говорится в заявлении АГРУ со ссылкой на главу ассоциации Дениса Сенектутова во время его выступления на слушаниях ВСК в Комитете ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

"Все мы понимаем, что у этих затрат не существует источника покрытия. Эта проблема создана искусственно", – уточнил Синектутов.

С целью недопущения роста коммунальных тарифов Кабинет министров Украины в сентябре 2021 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" поставлять технологический газ операторам ГРС по фиксированной цене 7 420 грн/тыс. куб. м.

"В апреле в данное постановление были внесены изменения, возложившие на операторов ГРС невыполняемые обязанности в части взаиморасчетов. К примеру, предоставление финансовых банковских гарантий, расходы на которые никогда не были предусмотрены в тарифе", – отметили в АГРУ.

К тому же соблюдение порядка расчетов невозможно на фоне падения тарифной выручки с оттоком абонентов, с падением платежной дисциплины, остановкой предприятий, разрушением инфраструктуры, уточнили в ассоциации.

Как утверждают в АГРУ, ООО "ГК "Нафтогаз Украины", воспользовавшись ситуацией, не включил в балансирующую группу ряд газораспределительных компаний, находящихся в зоне проведения боевых действий.

Речь идет, в частности, о АО "Херсонгаз", АО "Харьковгаз", АО "Харьковгоргаз", АО "Днепропетровскгаз".

В результате ООО "ГК "Нафтогаз Украины" выставляет этим компаниям счета за технологический газ как поставщик "последней надежды" по соответствующим ценам.

"Все цифры в актах приема-передачи не имеют реальной основы. Они формируют искусственную задолженность ежедневно. Эта проблема будет расти в геометрической прогрессии с наступлением отопительного сезона", – констатировал Сенектутов.

По его словам, проблему высоких цен на технологический газ для операторов ГРС можно решить и урегулировать на будущее в рамках действующего законодательства.

"Он подчеркнул, что основная задача оператора ГРС – это надлежащее содержание и надлежащая эксплуатация системы и обеспечение газоснабжения для всех категорий потребителей. И призвал правительство вмешаться в ситуацию, которая требует немедленного разрешения", – говорится в заявлении АГРУ.

Как сообщалось, Кабинет Министров Украины продолжил возложение специальных обязанностей на ООО "ГК "Нафтогаз Украины" с 1 июня 2022 года, обязав "Нафтогаз" реализовывать природный газ операторам ГРС в размере так называемых нормативных, сверхнормативных потерь и производственно-технологических затрат, потерь, обусловленных военными действиями, по цене 7,42 грн/куб. м.

Условием продажи природного газа по такой цене являлось наличие подписанного и действующего договора о договорном списании с текущих счетов оператора ГРС. Требование не применялось в случае отсутствия задолженности операторов ГРС перед "Нафтогазом" в период с 1 марта по 30 апреля 2022 года.

Однако как сообщил ранее НАК "Нафтогаз Украины", по состоянию на 7 июля 2022 года "Харьковгаз", "Харьковгоргаз" и "Днепропетровскгаз" продолжали генерировать собственную задолженность, уклоняться от выполнения требований законодательства и не заключили договора о договорном списании с собственных счетов. Это лишило ГК "Нафтогаз Украины" возможности взимать с них задолженность за отобранный, но неоплаченный газ.

"ГК "Нафтогаз Украины" действительно отказалась нарушать закон и реализовывать газ облгазам-должникам. Компания не выдвигала никаких дополнительных требований, кроме прямо установленных государством", – заявили тогда в НАК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА