17:25 25.07.2022

Харьковская ТЭЦ-5 и дальше будет поставлять тепло, горячую воду и электроэнергию – замглавы правления

3 мин читать
Харьковская ТЭЦ-5 и дальше будет поставлять тепло, горячую воду и электроэнергию – замглавы правления

ПАО "ТЭЦ-5"(Харьков) не прекращала работать и подавать горячую воду в дома горожан, утверждают на предприятии.

"ТЭЦ-5 не прекращала работать и твердо намерена делать это и дальше... 800 домов продолжают получать горячую воду. Нам удалось достичь договоренности с "Харьковгоргазом". Диалог был непростым, но мы нашли общий язык", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правления ПАО "ТЭЦ-5" Игоря Орловского.

В пресс-службе ТЭЦ-5 отказались уточнить детали договоренностей с "Харьковгоргазом", сославшись на их "непубличный характер", но отметив: ТЭЦ-5 намерена пополнять запасы резервного топлива (мазута) во избежание зависимости от поставок газа.

"Договоренности с "Харьковгоргазом" достигнуты на уровне руководителей и носят непубличный характер, они касаются порядка расчетов с горгазом. В ТЭЦ-5 заверили, что газ будет поступать непрерывно и подобных ситуаций не повторится. Также ТЭЦ-5 продолжает пополнять запасы резервного топлива (мазута), чтобы не зависеть от подачи газа", - сказали корреспонденту агентства Интерфакс-Украина в пресс-службе ТЭЦ-5.

По словам Орловского, уведомление о предстоящем отключении горячей воды в 800 жилых домах было направлено в КП "Харьковские тепловые сети" после того, как "Харьковгоргаз" отказался поставлять газ.

"В июле Харьковская ТЭЦ-5 работала, используя резервное топливо - мазут. Он закончился, а от "Харьковгоргаза" пришел отказ в отпуске теплоцентрали топлива. В связи с этой ситуацией, которая для станции аварийной, должно было наступить отключение ТЭЦ. И теплоцентраль в свою очередь сделала необходимый и единственный возможный шаг - уведомила "Харьковские тепловые сети" о прекращении поставок городу горячей воды", - сказал Орловский.

Он уточнил, что основанием для отказа в поставках топлива стали 75 млн.грн, которые ТЭЦ-5 задолжала "Харьковгоргазу".

"Мы стараемся платить контрагентам по мере своих возможностей. Но они не так уж велики, эти возможности, учитывая, что "Харьковские тепловые сети" задолжали ТЭЦ-5 с конца прошлого года 1,7 млрд грн. При этом теплоцентраль свои обязательства выполняла, снабжая Харьков теплом, горячей водой, электроэнергией", - сказал Орловский. -

Он заверил, что ТЭЦ-5 и впредь намерена выполнять свои обязательства.

"Мы продолжаем добросовестно выполнять команды диспетчерской службы "Харьковских тепловых сетей". Несмотря на сверхсложные внешние обстоятельства и финансовые трудности, мы подготовили оборудование к отопительному сезону. В условиях военной агрессии делаем все возможное для благосостояния общины Харьковщины", - сказал Орлов.

Как сообщалось, 21 июля городской голова Харькова Игорь Терехов выступил за национализацию ПАО "ТЭЦ-5".

"Хочу публично обратиться прежде всего к главе областной военной администрации с предложением обратиться на СНБО по национализации объекта "ТЭЦ-5", потому что это стратегически важный объект, который оказался в частных руках и мы все становимся его заложниками. Я не хочу, чтобы харьковчане были заложниками, я не хочу, чтобы мы зависели от какого-то частного предприятия", - сказал Терехов.

Основанием для такого заявления стало произошедшее по вине "ТЭЦ-5" отключение горячей воды почти в 800 домах. По информации гендиректора КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) Василия Скопенко, руководство "ТЭЦ-5" проинформировало об отключении всего лишь за сутки, зная, что ХТС не сможет оперативно обеспечить горячей водой жителей этих домов - соответствующая котельная выведена в ремонт. По словам Скопенко, из-за этого люди останутся без горячей воды на 10-12 дней.

Как подчеркнул Терехов, это не первое невыполнение обязательств со стороны "ТЭЦ-5". По его мнению, если предприятие не будет национализировано, такие его действия могут создать дополнительные проблемы при прохождении предстоящего отопительного сезона.

Как сообщалось, в 2012 году "Харьковскую ТЭЦ-5" у государства выкупило ООО "Укристгаз" (Киев), 100% собственником которого является ITONS Holding GmbH (Австрия). В настоящее время, согласно данным сайта youcontrol.com.ua, конечным бенефициаром компании является Рубен Захарян (Щвейцария).

Харьковская ТЭЦ-5 – одна из крупнейших в Украине, способна нести электрическую нагрузку до 540 МВт и покрывать тепловую нагрузку до 1420 Гкал/час. Обеспечивает электроэнергией и теплом бытовых, промышленных и бюджетных потребителей Харькова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА