13:39 26.12.2022

Объем перевозок Uklon почти восстановился к концу года, рост тарифа уступает инфляции – операционный директор

3 мин читать
Объем перевозок Uklon почти восстановился к концу года, рост тарифа уступает инфляции – операционный директор

Украинский онлайн-сервис по вызову такси Uklon констатирует постепенное восстановление объема перевозок к концу 2022 года и консервативно закладывает этот уровень в планы на 2023 год, сообщил операционный директор и соучредитель сервиса Uklon Сергей Смусь.

"Если сравнивать ситуацию на октябрь к октябрю прошлого года, то у нас отставание на 5% от показателей 2021 года. Но такое возобновление сервиса было постепенным: от минус 70-80% в марте до минус 5% сейчас. Мой прогноз, что этот показатель вряд ли имеет шансы дойти до 0% до конца года", - сказал Смусь в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, с учетом высоких темпов роста в довоенных январе-феврале этого года с январем-февралем 2021 года в целом за этот год может быть зафиксирован незначительный рост.

Он уточнил, что в связи с войной сервис перестал работать в Мариуполе, после освобождения Херсона быстро возобновил работу там, а также добавил в этом году к сети Каменец-Подольский.

"(следующий год) запланировали очень консервативно: выйти хотя бы на такие же показатели, как были в планах на этот год. То есть без какого-либо роста. Планировать тяжело. Если раньше мы могли спланировать на два-три года и делать поправки каждые три месяца, то сейчас мы корректируем иногда раз в месяц, а иногда даже раз в неделю", – отметил операционный директор.

По его словам, число заказов в западных городах страны выросло, "но это скорее органический рост". Соучредитель Uklon уточнил, что когда в Киеве в марте падение в поездках составляло 70-80%, то во Львове – 30%, а в апреле уже пошел рост по сравнению с вторжением. В то же время, отметил он, сегодня Киев остается городом №1 с точки зрения и среднего чека, и доходности для бизнеса.

По словам Смуся, важнейшим фактором, который влияет на активность жизни людей, являются действия ВСУ, например, в октябре в Харькове после освобождения области в предшествующий месяц количество выполненных поездок выросло сразу на 22%!

Среди негативных факторов операционный директор назвал проблемы со связью во время отключений. Он уточнил, что 23 ноября, в первый блэкаут украинской энергосистемы, во второй половине дня (с 16:00) наблюдалось снижение количества поездок до 40% по сравнению с этим же промежутком времени прошедших суток.

Комментируя тарифы, Смусь указал, что их рост в этом году незначительный и значительно уступает инфляции.

"В настоящее время динамика роста заказов значительно уступает приросту активных водителей. Это связано с тем, что многие потеряли работу, кто-то приехал из регионов. И это дополнительно отразилось на тарифах", – пояснил он.

По словам соучредителя Uklon, летом, если говорить обо всей Украине, цена выросла в среднем всего на 3%, а осенью наблюдалось небольшое снижение цены.

Смусь также сообщил, что компания вновь начала рассматривать возможности выхода на внешние рынки, хотя в нынешних условиях это будет сделать сложно.

"Чтобы запустить новый рынок, нужно уехать из страны, чтобы хотя бы сделать какой-нибудь собственный анализ. У нас уже был поверхностный анализ двух стран, но чтобы окончательно решить, где и по какой модели запускаться, нужно организовать приезд туда маркетинг-команды, продуктовой команды", – назвал он одну из сложностей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА