17:57 11.03.2024

Во Львове прошла встреча польско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству

2 мин читать
Во Львове прошла встреча польско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству

На заседании польско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству во Львове обсуждались изменения к соглашению о "транспортном безвизе", инвестиции в проекты для улучшения транспортного сообщения между Польшей и Украиной, а также внесение польских автоперевозчиков в список сайта "Миротворец", сообщило Министерство инфраструктуры Польши в понедельник.

В заседании комиссии во Львове, которое стало девятым по счету и проходило под председательством вице-премьер-министра - министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук и министра развития и технологий Польши Кшиштофа Гетмана, также приняли участие заместитель министра инфраструктуры Польши Павел Ганцаж и заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач.

"Целью встречи, которая состоялась во Львове, был обмен информацией об экономическом положении двух стран с учетом влияния войны на транспорт, экономику и международную торговлю, а также обсуждение необходимости сотрудничества в двусторонних отношениях и на форуме международных институтов", - сказано в сообщении Министерства инфраструктуры Польши.

Указывается, что важным вопросом, поднятым в ходе встречи, стало функционирование соглашения между Европейским Союзом и Украиной об автомобильных перевозках грузов – "транспортный безвиз". Ганцаж указал на необходимость пересмотра положений соглашения с целью обеспечения условий честной конкуренции и равного доступа к рынку автомобильных грузоперевозок.

Кроме того, замминистра инфраструктуры Польши призвал обеспечить права польских граждан-представителей польских автоперевозчиков, которые были нарушены в результате внесения их персональных данных в базу "Миротворец".

На заседании обсуждались инвестиции, связанные с улучшением транспортного сообщения между Польшей и Украиной, в том числе совместные проекты, реализуемые в рамках CEF - Connecting Europe Facility, указано в сообщении.

В кулуарах на полях заседании комиссии состоялась двусторонняя встреча Павла Ганцажа и Сергея Деркача, которая "послужила платформой для обсуждения вопросов в области актуальных проблем двустороннего сотрудничества". В переговорах также принял участие президент правления Польского агентства инвестиций и торговли Анджей Дыха, уточнили в Министерстве инфраструктуры Польши.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что заседание совместной межправительственной украинско-польской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству запланированное на 11 марта, станет подготовительной к будущей межправительственной встрече.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА