14:35 18.11.2022

БЭБ обвиняет два ГОКа одного из олигархов в занижении рентной платы на 10 млрд грн

2 мин читать
БЭБ обвиняет два ГОКа одного из олигархов в занижении рентной платы на 10 млрд грн

Бюро экономической безопасности (БЭБ) заявляет о разоблачении двух горно-обогатительных комбинатов одного из олигархов в уклонении от уплаты 10 млрд грн налогов.

"Предприятия подозреваются в умышленном занижении рентной платы за использование недр на 10 млрд грн. Сотрудники БЭБ Украины проводят следственные действия, обыски в административных и офисных зданиях двух горно-обогатительных комбинатов (ГОК), осуществляющих первичную переработку полезных ископаемых", – говорится в сообщении бюро в пятницу, в котором в качестве иллюстрации приводится фото карьера Полтавского ГОК, принадлежащего горнорудной компании Ferrexpo.

БЭБ уточняет, что эти ГОК и еще десяток обществ принадлежат к группе связанных субъектов хозяйствования, "а их единственным конечным бенефициарным владельцем является один из самых богатых олигархов Украины, фактически находящийся в Княжестве Монако".

Согласно релизу, обыски осуществляются с целью сбора доказательной базы. Кроме того, с привлечением специалиста и эксперта-химика проводятся обзоры месторождений и производственных мощностей по переработке полезных ископаемых ГОКов, в частности, отобраны образцы "бедной руды" и концентрата для проведения комплексных экспертиз.

"В ходе досудебного расследования детективы БЭБ выяснили, что должностные лица одного из этих предприятий в период 2018-2021 годов занизили налоговые обязательства по рентной плате за пользование недрами на сумму почти 7,6 млрд грн", – утверждается в сообщении.

БЭБ добавило, что, по версии следствия, служащие другого общества также умышленно занизили налоговые обязательства по рентной плате за пользование недрами на сумму более 2,7 млрд грн.

Досудебное расследование в уголовном производстве по признакам нарушения предусмотренного ч.3 ст.212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов, обязательных платежей) осуществляют детективы Главного подразделения детективов Бюро экономической безопасности Украины при процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генерального прокурора при оперативном сопровождении сотрудников СБУ, уточняется в релизе.

"Факты уклонения от уплаты налогов установлены в сотрудничестве с сотрудниками Государственной налоговой службы Украины", – отмечает БЭБ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА