19:52 21.02.2024

Восстановление разрушенных объектов на Киевщине: БЭБ предотвратило растрату более 686 млн грн бюджетных средств

2 мин читать
Восстановление разрушенных объектов на Киевщине: БЭБ предотвратило растрату более 686 млн грн бюджетных средств

Аналитики Территориального управления Бюро экономической безопасности в Киевской области с начала года проанализировали более тысячи тендерных закупок на общую сумму почти 6 млрд грн., особое внимание уделяя вопросу восстановления жилья в результате агрессии РФ, сообщает пресс-служба Бюро экономической безопасности.

"Сотрудники БЭБ ежедневно осуществляют анализ государственных закупок с целью повышения эффективности принятия управленческих решений. С начала года мы уже направили 25 рекомендаций заказчикам услуг с целью предотвращения неэффективного использования средств из местного бюджета. Таким образом предотвращена растрата более 686 млн грн бюджетных средств", - сказал руководитель теруправления БЭБ в Киевской области Максим Кутерга, слова которого приводятся в сообщении на сайте БЭБ.

Отмечается, что после деоккупации Киевщины значительная часть проектно-сметной документации разрабатывалась быстрыми темпами, учитывая необходимость оперативного восстановления разрушенного. "Вследствие этого качество немалого количества проектов является крайне низким, не учитывая реальный объем необходимых работ. Кроме того, по результатам анализа рыночных цен на строительные материалы и изделия, установлено немало случаев завышения цен на отдельные позиции, работы и услуги", - говорится в сообщении.

Констатируется, что сейчас все договоры на проведение работ подписываются подразделениями Киевской областной военной администрации по динамическим ценам. "Учитывая рекомендации БЭБ они тщательно проверяются, а уже при подписании актов выполненных работ при необходимости корректируются сметчиком, что в финальном результате позволяет предотвращать неэффективное использование и растрату бюджетных средств", - указано в сообщении БЭБ.

По мнению главы Киевской ОВА Руслана Кравченко, построить систему так, чтобы все процессы восстановления были полностью прозрачными - это общая задача всех государственных органов. "Это условие доверия людей и залог сотрудничества с международными партнерами," - считает Кравченко.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА