13:14 30.09.2022

Выручка Arricano уменьшилась на 22% в первом полугодии 2022г.

4 мин читать
Выручка Arricano уменьшилась на 22% в первом полугодии 2022г.

Выручка Arricano Real Estate Plc (Кипр), управляющей компании и девелопера ряда торгово-развлекательных центров (ТРЦ) в Украине, за январь-июнь 2022 год составила $13,2, млн, что на 22% меньше результатов первого полугодия 2021 года.

Согласно неаудированным промежуточным результатам шесть месяцев 2022 года, обнародованным на Лондонской фондовой бирже в пятницу, операционная прибыль группы от основной деятельности до переоценки инвестиционной недвижимости уменьшилась на 27% по сравнению с первым полугодием 2021 года - до $8,7 млн.

По состоянию на 30 июня 2022 года средняя заполняемость площадей составила 98,4% (2021 год- 99,5%).

"На нашу операционную деятельность резко повлияло военное вторжение россии в Украину. В течение четырех из шести рассматриваемых месяцев команда и арендаторы работают в чрезвычайно стрессовых условиях, в которых для продолжения эффективной деятельности, нужны преданность делу, самопожертвование и безоговорочная вера в наш народ и страну. Благодаря их, часто героическим, усилиям нам удалось продолжить деятельность бизнеса в течение первых месяцев кризиса и теперь мы имеем хорошие позиции для возобновления роста после окончания войны, и возможность сосредоточиться на наших долгосрочных целях", - цитируется в отчете генеральный директор Arricano Анна Чуботина.

Переоценка портфеля инвестиционной недвижимости привела к убытку в размере $91,1 млн, вызванному многочисленными негативными финансовыми последствиями вторжения России (за первое полугодие 2021 года - $9 млн).

Общая стоимость портфеля инвестиционной недвижимости снизилась до $231,1 млн., что на 28,7% ниже стоимости на 31 декабря 2021 года, $323,9 млн.

По состоянию на 30 июня 2022 года денежный поток от операционной деятельности составил $8,0 млн, при этом баланс денежных средств группы составил $12,6 млн. (31 декабря 2021 года - $8,5 млн).

Стоимость чистых активов уменьшилась практически вдвое: до $83,2 млн на 30 июня по сравнению с $163,8 млн на 31 декабря, что отражает переоценку портфеля.

Как сообщается в отчете, количество посетителей ТРК после российского вторжения в Украину поначалу резко уменьшилось. Однако, поскольку угроза для Киева отдалилась, трафик начал восстанавливаться, что отражает возвращение людей, которые в начале войны мигрировали в более безопасные части страны, в свои дома.

"Мы продолжаем наблюдать положительную тенденцию увеличения количества посетителей ежемесячно, что, в свою очередь, способствовало частичному возобновлению продаж и денежных потоков. Война оказывает значительное влияние на поведение потребителей, что приводит к сочетанию снижения покупательной способности и уменьшения доверия потребителей, а это, в свою очередь, способствует сокращению продаж. По сравнению с аналогичным периодом в прошлом году произошло уменьшение выручки на 22%, но с конца первого полугодия наблюдается положительная тенденция", - цитируется в отчете Чуботина.

Несмотря на события первого полугодия, Arricano открыла 19 новых магазинов и заведений по всему портфелю торговых центров, включая микс местных и международных брендов: "Укрзолото", Anabel Arto, Brand Shop, BraBraBra, "Золота Країна", Provocator, Diverse, Yabloki, ODH, Sushi take out, Doner Маркет и Greek House. Общая площадь открывшихся магазинов составляет 988 кв. м.

Как отмечается в сообщении, бизнес Arricano стабилен и, начиная со второго полугодия, торговая деятельность улучшилась.

"Учитывая продолжающееся российское вторжение в Украину, трудно предсказать будущее; однако, компания имеет хорошие возможности для восстановления до предыдущих уровней после окончания войны. До этого времени Arricano будет продолжать поддерживать всех своих арендаторов, команды и комьюнити торговых центров", - заверила Чуботина.

Arricano Real Estate Plc специализируется на строительстве торгово-развлекательных центров, является одним из ведущих разработчиков на рынке недвижимости Украины. Владеет и управляет пятью торговыми центрами в стране общей площадью 147,6 тыс. кв. м: "РайON" и "Проспект" в Киеве, "Солнечная галерея" в Кривом Роге, City Mall в Запорожье. Компании также принадлежат 49,9% в ТРЦ Sky Mall (Киев) и земельные участки для дальнейшего строительства трех объектов, находящихся на стадии проектирования. Компания также ведет строительство киевского ТРК Lukianivka.

По состоянию на сентябрь-2022 акционерами Arricano Real Estate Plc являются Retail Real Estate O.U. вместе с Dragon Capital Investments Limited, Deltamax Group O.U., Юрием Полдом и Рауно Тедером. Совокупный пакет акций Тедера составляет 70,86%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА