Интерфакс-Украина
13:55 05.04.2024

ГП "Леса Украины" в I кв.-2024 нарастило выручку за реализацию древесины на 30,8%

2 мин читать
ГП "Леса Украины" в I кв.-2024 нарастило выручку за реализацию древесины на 30,8%

ГП "Леса Украины" в январе-марте 2024 года нарастило выручку за реализацию древесины на 30,8% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года - до 5,1 млрд грн, сообщил генеральный директор предприятия Юрий Болоховец.

"Уплата налогов возросла более чем на 850 млн грн. Прибыль до налогообложения увеличилась почти до 1 млрд грн", - написал он в Facebook.

К негативным факторам, сказавшимся на результатах работы госпредприятия, Болоховец отнес блокаду западных границ, что привело к подорожанию экспортной логистики. Это, в свою очередь, сказалось как на переработчиках, так и лесоводах.

К положительным факторам гендиректор "Лесов Украины" отнес закрытие лесхозных цехов переработки, содержание которых было нецелесообразным.

"Разгосударствление рынка переработки усилило конкуренцию, прозрачность, значительно уменьшило коррупционные риски", - отметил Болоховец и добавил, что более ощутимо отказ от лесхозной переработки скажется на экономических показателях второго-третьего кварталов.

Как сообщалось, в Украине с 2016 года началась реформа лесного хозяйства. В ее рамках уже внедрена продажа необработанной древесины на электронных аукционах. С 2021 года в ряде областей в тестовом режиме работает интерактивная карта размещения объектов переработки древесины.

В отрасли внедрен проект "Лес в смартфоне", который содержит перечень лесорубных билетов на заготовку древесины и позволяет проверить законность осуществления рубок на онлайн-карте ведомства.

С 1 июня 2023 года Украина запустила пилот электронной выдачи лесорубных билетов и сертификатов происхождения лесоматериалов. Кроме того, ГП "Леса Украины" начало пилотный проект по закупке услуг по заготовке древесины через электронную площадку Prozorro.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ГНС уменьшила количество рисковых предприятий на 10 тыс., планирует сократить долю заблокированных НН до 0,1% - Кравченко

Work.ua запустил платформу "Назустрич" для трудоустройства ветеранов

ВВП Украины за 2 мес.-2025 вырос на 1,1% - первый вице-премьер

Путин поручил актуализировать перечень покинувших РФ компаний для их возвращения

Цены на новостройки комфорт-класса могут вырасти более чем на 15% в 2025г - эксперт

Объемы уничтоженного мини-НПЗ в Мерефе составляли менее 1% рынка - директор А-95

НДУ значительно снизил стоимость услуг на учет долей ООО и ОДО после жалоб предпринимателей - Магомедов

Глава НКЦБФР видит задачей государства выполнение обязательств перед миноритариями "Укрнафты", "Мотор Сичи" и ЗТР

Украинские акции еще немного подорожали перед разговором Трампа с Путиным, а евробонды стали в "боковик"

"Метинвест" с 2022 г. сократил долг на $620 млн - СЕО

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА