09:46 31.08.2022

Дебиторская задолженность ТРЦ выросла на 10-60% с начала войны – глава UTG

3 мин читать
Дебиторская задолженность ТРЦ выросла на 10-60% с начала войны – глава UTG

Дебиторская задолженность ТРЦ с начала войны выросла на 10-60% в зависимости от локации, качества проекта и управления, сообщила директор Украинской торговой гильдии (UTG) Евгения Локтионова агентству «Интерфакс-Украина».

«В настоящее время практически все торговые объекты отмечают рост дебиторской задолженности, которая может исчисляться миллионами гривень. У некоторых ТРЦ дебиторская задолженность выросла на 60% с начала войны. При этом во многом такая ситуация является результатом некомпетентной работы персонала и упущенным временем», - сообщила Локтионова.

Она отметила, что, к сожалению, большинство управляющих компаний ТРЦ ждут, когда закончится война и все наладится, фактически давая ритейлерам жить за свой счет.

«Это путь в никуда, поскольку в ближайшее время ситуация не наладится, будет еще хуже, ведь арендаторы видят ситуацию и пользуются слабостью управляющих компаний», - объясняет Локтионова.

Эксперт напомнила правило торговой недвижимости, которое гласит, что дебиторская задолженность никогда не должна превышать гарантийный платеж. Однако у многих ТЦ эти показатели уже отличаются в несколько раз, а управляющие компании по-прежнему разрешают работать нерадивым арендаторам, продолжая наращивая их задолженность.

«Такие слишком лояльные к арендаторам ТЦ, стремящиеся любыми путями удержать операторов, не только работают в минус, но и создают себе глобальные проблемы. Сейчас все рассказывают, как плохо рынку ритейла, как упали продажи и так далее. Но забывают, что еще хуже девелоперам, поскольку большинство ТЦ работают на кредитной основе и банкам бесполезно рассказывать, что в стране война и нет денег, потому что арендаторы перестали платить. Максимум банки дадут отсрочку платежа», - описывает ситуацию директор компании UTG.

Эксперт перечисляет общие проблемы рынка торговой недвижимости: война, инфляция, рост курса иностранных валют, падение платежеспособности населения, проблемы с логистикой. «Но один арендатор ищет пути решения, дисконтирует товар, меняет персонал, набирает новый. Иными словами, что-то делает и таким образом генерирует трафик и продажи. А другой арендатор, зачастую сидя за границей, пытается управлять на расстоянии. В результате магазин не торгует. Либо нет понимания рынка, когда нужно предлагать скидки и распродажи для стимулирования клиентов чтобы быть конкурентоспособными и т.д. Вместо этого операторы сидят и ждут, когда их найдет тот самый покупатель. Но при этом такие ритейлеры не осознают, что сами виноваты в крахе бизнеса, но говорят – виноват ТРЦ», – констатирует Локтионова.

По ее словам, часто можно услышать совет решения ситуации с нерадивыми ритейлерами через суд. Однако оператор может сослаться на форс-мажор. Поэтому эксперт рекомендует прежде всего не допускать, чтобы дебиторская задолженность была выше гарантийного платежа.

«Если показатели уже сравнялись необходимо как можно быстрее искать способы замены арендатора. Можно «порезать» освободившееся помещение, если есть такая возможность и площади позволяют, можно ставить временного арендатора. В противном случае в Украине будет расти количество примеров ТЦ, которые из-за своей некомпетентности потеряли арендаторов не генерируют доход и стоят убыточными, будучи не в состоянии даже выполнить закрытие в ноль по расходам», - говорит Локтионова.

Эксперт приводит ряд примеров, когда профессиональной управляющей компанией найдены оптимальные решения.

«Рынок слабее. Но он не умер, он находится в движении. Например, совсем недавно наша компания подписала договор аренды с новым оператором и в начале сентября в ТРЦ Глобал UA откроется первый в Житомире магазин «Цитрус» на месте, которое раньше занимал оператор O'STIN, покинувший наш рынок», - сказала Локтионова.

Компания UTG создана в 2001 году. Разработала более 1300 концепций объектов недвижимости. За годы работы при участии компании сдано в аренду 4,7 млн кв. м коммерческих площадей в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА