09:35 31.01.2011

Попов считает передачу столичных теплосетей в концессию "Киевэнерго" единственно правильным решением

2 мин читать

Глава Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александр Попов считает передачу тепловых сетей столицы в концессию энергоснабжающей компании ОАО "Киевэнерго" единственно правильным решением.

"На данном этапе я бы считал такое решение единственно правильным. Это моя инициатива - выйти на договор концессии… Договор аренды с этой компанией заканчивается только в 2017 году. А "Киевэнерго", поверьте мне, не нарушает условий этого договора. Поэтому расторгнуть его невозможно. Но если мы оставим сети в таком состоянии, как есть, то мы просто в ближайшие годы не войдем в отопительный сезон - туда нужно вкладывать миллиарды гривен. Договор концессии здесь - цивилизованная форма защитить интересы общины и оставить предприятия в собственности общины. Но, с другой стороны, дать возможность инвестору вкладывать деньги, понимая, что его вложения будут защищены", - сказал А.Попов в интервью "Зеркалу недели. Украина", опубликованном в субботу, отвечая на вопрос, получил ли "Киевэнерго" в концессию киевские теплосети.

При этом глава КГГА на вопрос, не хочет ли он забрать у бизнесмена Рината Ахметова 12,7% акций "Киевэнерго" ответил, что "не слишком серьезно это выглядит". "Вообще, все, что касается активов - неважно, каким предприятиям или каким нашим или иностранным партнерам оно принадлежит. Мой принцип такой: если в этом есть интерес территориальной общины, мы будем с ними работать… По "Киевэнерго" у нас есть своя позиция, которую мы отстаиваем", - подчеркнул А.Попов.

При этом он напомнил, что ранее Киев был "крупным неплательщиком" и из-за тарифной политики в сфере теплообеспечения накопил крупные долговые обязательства, в том числе и перед "Киевэнерго". "Долги накопились большие - около 2 млрд грн… Но мы быстро вмешались в ситуацию. Переговоры с министром, вице-премьером и премьером позволили стабилизировать положение. И до конца года мы, естественно, выполнили все свои обязательства", - сказал А.Попов.

Глава КГГА также отметил, что у Киева в настоящее время остается долг в размере $ 700 млн. "Это большая сумма, которая очень тяготит. Но мы его обслуживаем. Это больше ранние долги", - рассказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА