17:59 16.11.2023

Важной темой обсуждения на встрече Байдена и Си Цзиньпина была разработка нового механизма контроля за ядерным оружием - эксперт

2 мин читать
Важной темой обсуждения на встрече Байдена и Си Цзиньпина была разработка нового механизма контроля за ядерным оружием - эксперт

Важной темой обсуждения на встрече президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина в Сан-Франциско была разработка нового механизма контроля за ядерным оружием, а также предстоящие выборы в Тайване, считает эксперт по политическим вопросам Украинского института будущего Игорь Попов.

"Весь мир наблюдал за встречей. Особенно она важна на фоне обострения экономических отношений между Китаем и США, которые уже скоро можно было бы охарактеризовать как "торговую войну". И, конечно, 2 месяца до выборов на Тайване, которые состоятся 13 января", - сказал Попов в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

От отметил, что результат грядущих выборов непредсказуем, и лидерам это нужно было обсудить, потому что они могли стать поводом для эскалации

"Я думаю, что большим вопросом обсуждения была разработка нового механизма контроля за ядерным оружием. Это для нас также важно, потому что РФ периодически пугает возможностью его применения. И потому, когда Китай с США вместе обсудят этот механизм, Россия будет вынуждена к нему присоединиться", - выразил мнение эксперт.

Он подчеркнул также важность того, что Украина обсуждалась на наивысшем уровне, и что позиция Киева учитывается. В частности, эксперт напомнил о визите руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака в Вашингтон.

"Хорошо, что позиция самой Украины учитывается, потому что как раз накануне встречи Андрей Ермак и украинская делегация провели несколько дней в Вашингтоне и, соответственно, донесли позицию Украины по мирному урегулированию. И потому мы видим, что США и Китай обменялись позициями. Можем лишь предполагать, что удастся и дальше удерживать Китай от прямой военной помощи, от поставки летального оружия России. Это в нашей ситуации уже плюс", - отметил Попов.

По его словам, то, что Ермак лично несколько дней провел в Вашингтоне, где встретился с государственным секретарем США Энтони Блинкеноми и советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном, "означает, что принцип: ничего об Украине без Украины" не был нарушен".

В то же время эксперт уверен, что Си Цзиньпин во время визита представил позицию россиян, потому что было несколько контактов высочайшего уровня, и Путин буквально несколько недель назад посещал Пекин.

"То есть Китай говорил в том числе от имени России, равно как США говорили в том числе от имени Украины, что касается собственно нашей войны. И более того, была информация, что скоро будут новые контакты самого высокого уровня между Китаем и РФ", - подчеркнул Попов.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА