15:21 22.12.2010

Закон о ГЧП поспособствует приходу инвесторов в Украину в 2011г

2 мин читать
Закон о ГЧП поспособствует приходу инвесторов в Украину в 2011г

Вступивший в силу закон о государственно-частном партнерстве (ГЧП), а также создание совета иностранных инвесторов при парламентском комитете по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства позволит повысить интерес к Украине со стороны иностранных инвесторов, считает глава комитета Наталья Королевская.

"Принят закон о государственно-частном партнерстве (…). Он должен быть импульсом в 2011 году для прихода инвесторов. И сейчас наша задача – чтобы он не остался на бумаге, а был внедрен в полном объеме", - сказала Н.Королевская на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

По ее словам, парламентский комитет обратился "во все посольства, во все европейские бизнес-ассоциации" с предложением о тесном сотрудничестве, а также об обмене информацией о фактах препятствования иностранным инвесторам. "(. . .) Когда уже вложенные иностранные инвестиции сегодня в Украине оказываются под давлением правоохранительных органов и (. . .) прочих требований, которые сегодня смущают иностранных инвесторов приходить в Украину", - сказала Н.Королевская.

"Я думаю, что в начале 2011 года мы уже сможем представить совет иностранных инвесторов в полном составе", - добавила она.

Как сообщалось, ранее Н.Королевская заявляла о намерении создать консультативный орган при комитете - Совет иностранных инвесторов, работа которого будет стимулировать рост иностранных инвестиций в Украину.

По ее словам, работа совета позволит оперативно реагировать на ситуацию и устранять препятствия на пути иностранных инвестиций в Украину.

Парламент 1 июля текущего года принял закон о ГЧП. Документ определяет правовые, экономические и организационные основы взаимодействия государства и частных партнеров, регулирует отношения, связанные с подготовкой, выполнением и прекращением договоров, которые подписываются в рамках государственно-частного партнерства, а также устанавливают гарантии соблюдения прав и законных интересов сторон таких договоров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА