15:44 14.08.2018

ЕБА настаивает на устранении законодательных противоречий при трудоустройстве иностранцев

2 мин читать

Правительственное постановление №322 от 25 апреля 2018 года, вступившее в силу с 1 июня, создает законодательную коллизию при оформлении временного вида на жительство для иностранцев в Украине, считают эксперты Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

"Речь идет о трех ключевых противоречиях. Так, в новой редакции закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" от 29 апреля 2018 года временный вид на жительство выдается миграционной службой на протяжении десяти дней. В соответствии же с постановлением Кабмина №322 этот период увеличивается до 15 дней. Также существует разница в том, что по закону документы на продление действия вида на жительство нужно подавать не позже, чем за десять дней до его завершения, а согласно постановлению – не позже, чем за 15 дней", – сообщила ассоциация в пресс-релизе во вторник.

Помимо этого, в соответствии с законом документы на получение временного вида на жительство может подавать представитель по доверенности от иностранца, о чем в постановлении не сказано.

"В соответствии с постановлением внедряется ID-карточка иностранного гражданина, содержащая его биометрические данные, что исключает возможность подачи документов по доверенности", – поясняют эксперты ЕБА.

"Бизнес поддерживает обновление и автоматизацию процессов. Однако, важно обеспечить наличие технического оборудования. А уже потом вводить изменения, чтобы причиной отказов в получении вида на жительство не стал исключительно дефицит технических возможностей", – подчеркивают в ассоциации.

Также, согласно закону сотрудник миграционной службы, который получил документы от иностранца, должен выдать опись принятых документов с подписью и указанием даты. Постановление такую норму не закрепляет. "Есть опасения, что это может создавать возможности для недобросовестных манипуляций", – считают в ЕБА.

"По мнению ЕБА, при оформлении временного вида на жительство нужно руководствоваться, в первую очередь, законом, а в постановление №322 следует внести изменения, чтобы правовые нормы были согласованы между собой. Кроме этого, постановление как подзаконный акт не может противоречить закону, обладающему высшей юридической силой", – подытоживает ЕБА в сообщении.

Украине следует выработать качественную миграционную политику и разработать понятные правила для трудоустройства иностранных граждан, поскольку рынок труда требует качественных специалистов, отмечает исполнительный директор ассоциации Анна Деревянко.

"По предварительным подсчетам, количество трудовых мигрантов-украинцев за границей насчитывает около 5 млн. Возникает ситуация, когда наши люди уезжают работать из страны, а качественные иностранные специалисты должны пройти длинный путь, чтобы устроиться у нас на работу", – цитирует пресс-служба А.Деревянко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

"Метинвест" завершил 2023 год с убытком $194 млн, выручку сократил на 11%

Объем продаж на первичном рынке недвижимости Киева снизился почти вдвое, медианные цены выросли за год на 5,3% - M4U

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА