11:02 15.05.2018

Судостроительная и судоремонтная отрасли Украины имеют хорошие перспективы развития, но испытывают трудности с кадрами – нардеп Урбанский

2 мин читать
Судостроительная и судоремонтная отрасли Украины имеют хорошие перспективы развития, но испытывают трудности с кадрами – нардеп Урбанский

Судостроительная и судоремонтная отрасли Украины имеют хорошие перспективы развития за счет более дешевого металла, рабочей силы и электроэнергии.

"Конечно, для того, чтобы развивалось судостроение, нужны инвестиции. Объем таких инвестиций трудно сейчас оценить. В любом случае, речь идет не об одном десятке миллионов долларов. Но при этом сегодня виден интерес к строительству флота и развитию отрасли именно в нашей стране. Дело в том, что у нас, несмотря на военные действия на востоке, остается самый дешевый металл в регионе, если сравнивать с Турцией или Румынией, которые являются ближайшими конкурентами украинских судостроителей и судоремонтников", - рассказал в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" председатель подкомитета ВР по вопросам морского и речного транспорта Александр Урбанский.

Вместе с тем, он отметил, что дешевизна рабочей силы имеет и обратный эффект - молодые профессионалы покидают страну.

"Происходит следующая ситуация: завод взял молодых людей из ПТУ, научил их за три месяца сварочным работам. А ребята посмотрели, что они уже могут делать более-менее ровный шов, и тут же уезжают в Польшу. Потому что в Польше примерно такая же проблема – поляки уехали в Норвегию. И вот эта миграция трудовых ресурсов сейчас очень ударила по отрасли. На тех же заводах в Измаиле, входящем в мой округ, постоянно дефицит рабочей силы, людей, которые занимаются порезкой или сваркой металла", - отметил нардеп.

Он пояснил, что заводы сейчас нуждаются в ресурсе, который позволил бы им повысить зарплату таких сотрудников на $300-400, что сделает трудовую миграцию невыгодной. При этом со своей стороны предприятия готовы вкладывать в обучение и развитие даже совсем молодых специалистов. Но бизнес также ожидает действий от государства. В первую очередь, речь идет о принятии соответствующих изменений в законодательном поле.

"Очень много предприятий, на самом деле, готовы сейчас вкладывать в кадры. Многие, видя перспективную молодежь в училищах, готовы оплачивать их обучение, проживание, какую-то стипендию платить, приглашать на оплачиваемую практику. Частный сектор это готов делать. Но и от государства должно быть какое-то движение", - отметил А.Урбанский.

При этом он подчеркнул, что принятие законопроекта "О внутреннем водном транспорте" станет катализатором для развития судостроения в Украине.

Полный текст интервью А.Урбанского опубликован на сайте "Интерфакс-Украина"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА