13:31 05.10.2010

Минэкономики предлагает разрешить продажу токсичного этилированного авиабензина

2 мин читать
Минэкономики предлагает разрешить продажу токсичного этилированного авиабензина

Киев. 5 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Министерство экономики Украины предлагает разрешить ввоз в Украину и реализацию на ее территории этилированного авиационного бензина, содержащего ядовитое металлоорганическое соединение тетраэтилсвинец.

Соответствующая норма предусмотрена проектом закона Украины о внесении изменений в законы "О запрете ввоза и реализации на территории Украины этилированного бензина и свинцовых добавок к бензину" и "О ставках акцизного сбора и ввозной пошлины на некоторые товары", текст которого обнародован на веб-сайте Минэкономики.

Этим же законопроектом предусмотрена установка акцизного сбора на этилированный бензин в полтора раза больше, чем на обычный бензин.

"Проект закона разработан Минэкономики с целью повышения безопасности полетов, как украинских авиаторов, так и многочисленных гостей в связи с вступлением Украины во Всемирную торговую организацию и проведением в Украине чемпионата Европы 2012 года по футболу", - говорится в сообщении.

Ввоз и продажа этилированного бензина в Украину запрещены с января 2003 года. В Европейском союзе этилированный бензин запрещен с января 2000 года, хотя большинство стран-членов ввело подобный запрет намного раньше.

Этилированный бензин все еще используется в Йемене, Палестине, Афганистане, а также в Северной Корее из-за относительных дешевизны и простоты в производстве.

Этилированный бензин содержит тетраэтилсвинец - сильный яд, который избирательно поражает нервную систему, вызывая острые, подострые и хронические отравления.

По данным Национального бюро экономических исследований США, в результате запрета использования этилированного автомобильного топлива, средний уровень содержания свинца в крови граждан этой страны снизился на 77%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА