13:54 09.01.2018

Сумма активов Казахстана, "замороженных" по делу Стати, достигла $28 млрд

2 мин читать
Сумма активов Казахстана, "замороженных" по делу Стати, достигла $28 млрд

 Суд Амстердама оставил в силе решение о "замораживании" доли казахстанского госфонда "Самрук-Казына" в голландской компании KMG Kashagan B.V., которая является акционером консорциума NCOC, разрабатывающего гигантское месторождение Кашаган на Каспии.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление молдавского бизнесмена Анатолия Стати и его партнеров, номинальная стоимость этой доли оценивается в $5,2 млрд. Власти Казахстана контролируют 16,9% в каспийском проекте, на KMG Kashagan B.V. приходится половина этой доли.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

В результате решения суда Амстердама общий объем "замороженных" активов Казахстана превысил $28 млрд.

Активы были "заморожены", так как А.Стати и его партнеры подали иск на сумму $500 млн против Казахстана за конфискацию нефтяных проектов в 2010 году. Ранее, в декабре 2017 года, в рамках этого дела около $22 млрд Национального фонда Казахстана (или около 40% от общего объема Нацфонда) были "заморожены" Bank of New York Mellon Corp.

"Самрук" утверждал, что "заморозка" активов может являться событием дефолта и может привести к платежным требованиям третьих сторон, но этот аргумент был недостаточно конкретизирован", - говорится в решении суда, на которое ссылается Bloomberg.

Доля казахстанского правительства в базирующейся в Люксембурге горнодобывающей компании Eurasian Resources Group также была "заморожена". В Швеции государственный судебный исполнитель начал продавать акции правительства Казахстана в 33 шведских публичных компаниях стоимостью около $100 млн, говорится в заявлении молдавского бизнесмена и его партнеров.

Минюст Казахстана ранее отмечал, что А.Стати и его партнеры выиграли дело "путем обмана", включая завышение расходов на строительство газоперерабатывающего завода в стране. Казахстан готовится к слушаниям в суде Великобритании по поводу "обмана", намеченным на октябрь.

По данным Минюста, на протяжении последних четырех лет республика вовлечена в серию иностранных судебных процессов в связи с арбитражным разбирательством, инициированным А.Стати, его сыном Габриелем, а также их компаниями Ascom Group S.A. и Terra Raf Trans Trading Ltd. с исковым требованием на сумму более $4 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА