17:21 12.12.2016

Отсутствие в проекте госбюджета-2017 средств на программу финлизинга сельхозтехники приведет к остановке этого механизма в Украине – глава ГП "Спецагролизинг"

4 мин читать
Отсутствие в проекте госбюджета-2017 средств на программу финлизинга сельхозтехники приведет к остановке этого механизма в Украине – глава ГП "Спецагролизинг"

Отсутствие в проекте государственного бюджета Украины средств на финансирование программы поддержки мер в агропромышленном комплексе на условиях финансового лизинга, фактически приведет к приостановке в Украине механизма поддержки отечественного сельхозмашиностроения за счет финлизинга, считает и.о. директора ГП "Спецагролизинг" Валерий Полшков.

"Это крайне негативно отразится на машиностроении для АПК, ведь преимущества финансового лизинга очевидны – в частности, средства этой программы являются возвратными, т.к. предоставляются в качестве кредита, а не расходов, т.е. будут возвращены в бюджет; закупается исключительно отечественная сельхозтехника, и увеличение финансирования программы будет способствовать обновлению парка сельхозтехники, которая на сегодня на 80% отработала свой ресурс", - отметил В.Полшков агентству "Интерфакс-Украина".

По оценке экспертов Национального научного центра Института аграрной экономики (ННЦ ИАЭ), ни одна из существующих на сегодня бюджетных программ, кроме поддержки АПК на условиях финлизинга, не имеет реальных механизмов поддержки отечественных производителей сельхозтехники.

В.Полшков подчеркнул, что ГП "Спецагролизинг" сегодня фактически единственная государственная лизинговая компания в Украине (с учетом планов приватизации НАК "Украгролизинг"), которая, к тому же имеет самые выгодные условия для аграриев в приобретении сельхозтехники.

"К сожалению, в свое время "Спецагролизинг" создавалась под коррупционную схему приобретения Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украины 120 комбайнов у ООО "БелоцерковМАЗ" по процедуре у одного участника, и сегодня у меня одна из задач – избавиться от этих старых грехов. Но компания есть, я выиграл конкурс на ее руководителя, и хочу наладить ее открытую и прозрачную работу по предоставлению аграриям в лизинг нашей сельхозтехники", - отметил В.Полшков.

Он добавил, что "Спецагролизинг" сегодня – полноценная лизинговая компания со всеми полномочиями, финансовыми документами и разрешениями, и уже ведется работа по устранению проблем финансового и хозяйственного характера.

"Для этого мы подняли оставшиеся договора, выстроили цепочку, каким образом работала схема по расхищению средств, и намерены разбираться в судах, в том числе с ГПЗКУ", - сообщил В.Полшков.

По его словам, сегодня у "Спецагролизинга" есть договоренность с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о подготовке дорожной карты по поддержке машиностроения для АПК в рамках ратифицированного соглашения о финансовой поддержке аграрного сектора Украины на EUR400 млн (в том числе EUR50 млн – на развитие сельхозмашиностроения), но ключевой вопрос в том, что еще 50% финансирования обязан предоставить второй инвестор – это может быть государство, ЕБРР или другой инвестор.

"И вот тут возникает проблема – согласно проекту изменений в госбюджет предусмотрено, что на 2017 год 10% поддержки аграриев (которая составляет не менее 1% стоимости валовой продукции сельского хозяйства, т.е. рассчетно - 5,5 млрд грн), направляется аграриям на стимулирование развития отечественного машиностроения для АПК. Т.е 500 млн грн плюс средства ЕИБ – можно было бы направить на тот же Херсонский машзавод, на заводы в Мелитополе, Харькове, Виннице для реализации программ по выпуску востребованной аграриями техники", - отметил В.Полшков.

Он еще раз подчеркнул, что для отечественного машиностроителя условия "Спецагролизинга" наиболее выгодны и подъемны (в том числе ограничение размера лизинговой комиссии – 5%, что значительно меньше процентных ставок по кредиту, обязательный механизм страхования).

"По расчетам ННЦ ОЭИ, каждые 100 млн грн вложенных в отечественного машиностроителя средств в этот же год вернут в бюджет 56 млн грн налогов и сборов, в дальнейшем будет возмещено еще около 80 млн грн – т.е. через 5 лет в бюджет поступят около 136 млн грн, плюс в социальные фонды поступит 6-7 млн грн. И это не считая прибыли, которую получит производитель и аграрий", - отметил он.

По словам и.о. директора госкомпании, его инициативы поддержали профильный парламентский комитет, а также бюджетный комитет, однако в Министерстве агрополитики сегодня лоббирует другую программу – компенсацию аграриям 30% стоимости сельхозтехники.

"Но если механизм финансового лизинга полностью прозрачен и прописан постановлением Кабмина, деньги возвращаются в бюджет, то, что такое компенсация? Даже если будет условие приобретения техники с локализацией 50%, то механизм реализации этой программы не прописан, а схема стара и непрозрачна, и в бюджет от этих 30% ничего не поступает", - подчеркивает В.Полшков.

Как сообщалось, министр агрополитики Тарас Кутовый заявил о возможности возмещения фермерам из бюджета около 30% стоимости украинской сельхозтехники с уровнем локализации 50%.

Кроме того, о поддержке такой инициативы заявлял и премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе посещения в ноябре Херсонского машиностроительного завода.

ГП "Спецагролизинг" создана в сентябре 2010 года, подчинено Министерству агрополитики и продовольствия (НАК "Украгролизинг" – Кабинету министров Украины).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА