12:12 08.11.2016

Нацкомфинуслуг исключила из госреестра СК "ЭККО"

2 мин читать
Нацкомфинуслуг исключила из госреестра СК "ЭККО"

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), исключила ЧАО "Страховая компания "ЭККО" (Киев) из Государственного реестра финансовых учреждений и аннулировала свидетельство о его регистрации.

Соответствующее распоряжение №2750 от 1 ноября 2016 года обнародовано на сайте регулятора.

Как сообщалось, Нацкомиссия 7 июня текущего года приняла решение аннулировать лицензию СК на осуществление добровольного страхования жизни по результатам внеплановой проверки, проводившейся по заявлению временного администратора с 23 мая по 3 июня.

Нацкомфинуслуг 26 апреля решила ввести временную администрацию в СК "ЭККО" в связи с поступлением более 128 жалоб от потребителей на страховщика за первый квартал 2016 года (в предыдущем квартале - 26 жалоб), игнорированием компанией запросов регулятора.

В связи с завершением 24 июня полномочий временной администрации Нацкомфинуслуг на своем сайте обнародовала информацию с призывом к акционерам компании принять все предусмотренные действующим законодательством меры для продолжения беспрерывной работы страховщика.

Шевченковское райуправление полиции Главного управления Национальной полиции в Киеве открыло уголовное производство в отношении страховой компании. Сведения об этом внесены в Единый реестр досудебного расследования по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового ринка Украины, по состоянию на второй квартал 2016 года 39,95% акций страховщика принадлежало украинскому ООО "Альфа-Брокер Г.М.Б.Х.", единственным собственником которого является компания Bim Trade (Великобритания), а конечным бенефициаром – жительница Киева Юлия Оверченко. Еще 33,82% уставного капитала СК владело физическое лицо (Австрия).

Ранее сообщалось, что по состоянию на декабрь 2015 года 33,82% акций страховщика принадлежало жителю Австрии Якобу Куессу. Согласно Единому госреестру Министерства юстиции, он выступает конечным бенефициаром компании. Я.Куесс также занимал должность председателя наблюдательного совета СК до ноября 2015 года.

СК "ЭККО" создана в марте 1999 года. Специализировалась на предоставлении услуг в сфере страхования жизни. Создана на основе австрийского капитала и швейцарского опыта в страховании для реализации на украинском страховом рынке страховых продуктов, разработанных совместно со специалистами швейцарской перестраховочной группы WinterthurRe и австрийской компании ECCO Versicherungsmakler GmbH.

Уставный капитал страховщика составляет 26,45 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА