15:51 06.07.2016

Кубив анонсировал назначение нового главы "Сумыхимпром" и конкурс на главу "Укрхимтрансаммиака"

2 мин читать
Кубив анонсировал назначение нового главы "Сумыхимпром" и конкурс на главу "Укрхимтрансаммиака"

Минэкономразвития 5 июля сформировало комиссию и в ближайшее время утвердит условия конкурса по отбору нового руководителя государственного предприятия "Укрхимтрансаммиак", сообщил первый вице-премьер – министр экономразвития Степан Кубив на заседании Кабинета министров в Киеве в среду.

Он напомнил, что 15 июня прежний директор этого предприятия Виктор Бондик был уволен в связи с нарушением законодательства и обязанностей по контракту, а также за невыполнение требований Государственной финансовой инспекции.

В Минэкономразвития уточнили, что до проведения открытого конкурса обязанности директора "Укрхимтрансаммиака" временно исполняет заместитель директора Виктор Полозов.

С.Кубив также анонсировал назначение нового главы подконтрольного государству ПАО "Сумыхимпром", который ранее был отобран на конкурсе.

Как сообщалось, комитет по назначениям, созданный правительством Украины, еще в середине декабря 2015 года, предложил на должность главы правления "Сумыхимпрома" Димитрия Каландадзе, являющегося, согласно информации в его блоге, владельцем агрокомпании Agromax и возглавлявшего в 2012-2013 гг. крупные грузинские горнодобывающие компании RMG Copper и RMG Gold из Rich Metals Group (RMG).

"Сумыхимпром" производит фосфатные минеральные удобрения (53% продаж) и диоксид титана (40% продаж), входит в сотню крупнейших государственных предприятий Украины.

УГП "Укрхимтрансаммиак" - один из крупнейших транспортировщиков аммиака в СНГ. Предприятие создано в 2001 году путем объединения трех транзитеров аммиака: Приднепровского и Николаевского управлений и УГВЭП "Укрвнешхимпром".

Экс-глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус еще в сентябре 2015 года пожаловался, что ему уже больше месяца не удается добиться отставки главы "Укртрансхимаммиака" Виктора Бондика. В начале февраля 2016 года А.Абромавичус заявил, что народный депутат Игорь Кононенко (БПП) активно лоббировал своих людей на должность гендиректора "Укрхимтрансамиака". "Кононенко имел непосредственный интерес в этой компании, где, вместо того чтобы помочь мне свергнуть регионала Бондика, завел своих людей, которые совместно управляют этим предприятием", - утверждал глава МЭРТ.

Чистый доход "Укрхимтрансаммиака" за 9 месяцев 2015 года вырос на 57,9% – до 1 млрд 251,16 млн грн, а чистая прибыль сократилась на 17,8% – до 60,65 млн грн. Данные за 2015 год пока отсутствуют.

Фамилия и инициалы и.о. гендиректора "Укрхимтрансаммиака" совпадают с фамилией и инициалами депутата Черкасского областного совета, председателя правления АО "АЛВИГО" (Таллинн, Эстония). Согласно информации на сайте одноименной группы, самостоятельные инжиниринговые компании были объединены АО "АЛВИГО" в период с 2002 по 2008 год. В состав группы также входят отдельные институты — ОАО "ГИАП" (Москва), ООО "НИАП" (Новомосковск, РФ), ООО "Химтехнология" (Северодонецк) и ООО "Научно-технический центр АЛВИГО" (Киев) - объединения проектно-технологических учреждений России и Украины, преимущественно ориентированных на химическую и нефтехимическую промышленность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА