09:18 09.09.2015

Нацбанк покидает директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования

2 мин читать
Нацбанк покидает директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования

Директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования Нацбанка Украины Леонид Антоненко увольняется в связи с невозможностью проведения предложенных им реформ.

"Завтра мой последний день работы в Национальном банке. Я ухожу, потому что реформа, за которую я отвечал на посту директора департамента, забуксовала и начинает давать обратный ход", - написал он на своей странице в Фейсбуке в ночь на среду.

При этом Л.Антоненко добавил, что вместе с ним из НБУ уходит руководитель управления регистрации и лицензирования банков Александр Бевз, отвечавший за прозрачность банковского сектора.

"Реформа не состоялась. Напротив - набирают обороты силы реакции. Злоупотребляя правом регистрации заключенных сделок, Национальный банк вторгается в сферу действия фундаментальных основ гражданского оборота, лишая юридической силы целые главы Гражданского кодекса", - еще раз пояснил свое решение Л.Антоненко.

По его словам, Национальный банк вскоре передаст функцию регистрации кредитов от нерезидентов в непосредственное подчинение департамента регистрационных вопросов.

"Новый руководитель будет погребен под рутиной десятков тысяч регистрационных действий, за каждое из которых он будет нести личную ответственность. Это - идеальный способ отвлечь усилия от более важных задач, похоронить реформы в рутине", - полагает Л.Антоненко.

Сообщение о том, что Л.Антоненко покидает команду Нацбанка по согласию сторон, появилось также на страничке центробанка в соцсети "Фейсбук" днем в среду.

"Реформы, предложенные Антоненко, позитивно оценены как в НБУ, так и за его пределами. Однако они находились преимущественно в функциональной плоскости. Взгляды команды реформаторов и Антоненко по вопросам формата централизации, к сожалению, разошлись", - заявляет регулятор.

Как отмечается в сообщении, на протяжении восьми месяцев работы Л.Антоненко в НБУ не была обеспечена полная централизация функции по лицензированию на уровень центрального аппарата, которая была задекларирована в начале 2015 года.

В свою очередь заместитель главы НБУ Владислав Рашкован на своей страничке в "Фейсбуке" подчеркнул, что команда, которая работала и работает в направлении повышения прозрачности банковского сектора, очень много сделала для реализации целей реформы финансового сектора.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА