15:11 04.08.2015

Алчевский меткомбинат возобновил производство стали и проката, вторая доменная печь не запускалась

2 мин читать

ПАО "Алчевский металлургический комбинат" (АМК, Луганская обл.), контролируемое корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк), возобновило выплавку стали и производство проката, продолжая пока работать одной доменной печью ДП-3, задутой в начале июня текущего года после простоя предприятия с августа 2014 года.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель предприятия, в июле, по оперативным данным, выплавлено 55 тыс. тонн стали и 80 тыс. тонн чугуна, а также произведено 12 тыс. тонн проката.

При этом собеседник агентства напомнил, что в июне выплавлено 24 тыс. тонн чугуна. По его словам, на меткомбинате еще одна доменная печь в работу не запускалась.

Генеральный директор Алчевского меткомбината Тарас Шевченко в интервью агентству не уточнил планы по возможному вводу в эксплуатацию второй доменной печи.

"Лучше обратиться в соответствующее подразделение в Киеве", - посоветовал собеседник агентства, назвав адрес структуры.

Как сообщалось, 2 июня текущего года на меткомбинате задули ДП-3 объемом 1386 куб. м.

Алчевский меткомбинат в 2014 году сократил производство готового проката на 39,3% по сравнению с 2013 годом - до 2,313 млн тонн из-за боевых действий в регионе. За этот период меткомбинат также снизил выпуск стали на 40% - до 2,504 млн тонн и чугуна - на 38,2%, до 2,344 млн тонн.

Предприятие в августе-2014 дважды останавливалось, в том числе из-за обесточивания. С 16 августа комбинат приостановил работу. В конце месяца предприятие было подключено к электроснабжению и начались работы по восстановлению производственного цикла. Однако 28 августа предприятие вновь было обесточено и приостановило свою работу. Кроме того, была разрушена железнодорожная ветка, по которой осуществлялась доставка железорудного сырья на предприятие.

С этого периода до начала июня 2015 года комбинат не выплавлял чугун, сталь не выплавляет до настоящего времени.

Алчевский меткомбинат в 2013 году увеличил производство готового проката на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 3,812 млн тонн, стали - на 7,9%, до 4,174 млн тонн и чугуна - на 7,7%, до 3,792 млн тонн.

АМК - предприятие с полным металлургическим циклом.

Стратегическим инвестором меткомбината является корпорация "Индустриальный союз Донбасса". Корпорация приняла решение о слиянии ПАО "Алчевский меткомбинат" (АМК) и ПАО "Алчевский КХЗ".

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА